Папки-передвижки

18 мая. Всероссийский день посадки леса

17 мая 2019 в 23:45 - Татьяна Варнавская
article18400.jpg

Лес играет огромную роль в формировании климата на Земле. За то, что леса производят более половины кислородного запаса, их называют легкими планеты. И хотя Россия занимает первое место в мире по количеству лесных насаждений, вопрос сохранения лесов остается для нее злободневным.

Ученые подсчитали, что на каждого жителя Земли приходится 50 деревьев. Чтобы поддерживать эту цифру на той же отметки, нужно постоянно восполнять лесные ресурсы. Ведь каждую минуту на планете из-за пожаров или вырубки исчезают леса, равные по площади 36 футбольным полям. Только в бассейне реки Амазонки ежегодно вырубается столько деревьев, что ими можно было бы засадить всю Бельгию. Благодаря целенаправленным усилиям со стороны государств и природоохранных организаций, Европа остается единственным континентом, где лесные запасы не истощаются, а растут.

Озеленение населенных пунктов — важная часть программы по защите леса. В городах деревья выступают не только как источник кислорода, но и как природный фильтр. Листья деревьев улавливают свыше половины пыли, содержащейся в загазованном городском воздухе. Считается, что одно дерево выделяет столько кислорода, сколько требуется для дыхания одного человека. А вот дуб, сосна, лиственница и ель рекордсмены в этом деле — они производят кислорода на трех человек.

Федеральное агентство лесного хозяйства инициировало ежегодное проведение в нашей стране экологической акции «Всероссийский день посадки леса». В рамках этого движения во многих городах и поселках проходят субботники по высадке саженцев. Поучаствовать в этом благом деле может любой человек.

Всероссийский день посадки леса организован не только, чтобы поддержать идею возрождения лесов, но и с целью воспитания экологического сознания и культуры поведения в лесах. Такая работа ведется начиная с детских садов. Дошкольные педагоги прививают своим подопечным любовь к лесу. Детсадовцы активно участвуют в Днях древонасаждения и с любовью делают вот такие замечательные поделки, посвященные лесу и деревьям.

Мастер-класс по аппликации с элементами конструирования «Весеннее дерево со скворечниками». Пышную зеленую листву на деревьях дошколята изобразили с помощью гофрированной бумаги.

Коллективная работа «Лес — наше богатство». Дошкольники на листе формата А3 с помощью техники обрывной аппликации изобразили лес, речку и животных среди деревьев.

Коллективная работа детей разновозрастной группы «Летний лес». Елочки сделаны из бумажных петелек, а остальные деревья — методом торцевания.

Аппликация «Лес — многоэтажный дом». Выполняя эту поделку, дошкольники закрепили свои знания о лесе и его обитателях и научились составлять объемную аппликацию из отдельных деталей.

Мастер-класс «Изготовление пособия «Чудо-дерево». Для размещения материалов на этом необыкновенном дереве педагоги используют пластмассовые зажимы с крючками.

Мастер-класс по созданию композиции «Лето в лесу». В ходе тематической недели дошкольники узнали, что такое лес, а свои впечатления от изучения этой темы они выразили в творчестве.

Мастер-класс по конструированию из бумаги «Чудо-Дерево». За основу этого макета был взят обыкновенный бумажный макет.

Мастер-класс «Использование объемной аппликации в изготовлении декораций для настольного экологического театра». Этот макет сделан из папки-короба для хранения документов, а деревья выполнены в техники объемной аппликации.

Коллективная работа в технике оригами «Сказочный лес». Дошколятам очень нравится заниматься оригами. Это замечательная возможность самим создавать поделки из бумаги, которые затем можно использовать в играх или подарить друзьям.

Декоративная коллективная композиция «Лес словно терем расписной». Деревья включают в себя все времена года — весну, лето, осень и зиму.

Мастер-класс «Дерево». Ствол сделан из бумажного цилиндра, а крона дерева — из пирамидок, склеенных из бумаги.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «18 мая - Всероссийский день посадки леса»!


Всего комментариев: 22.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД