Лучший педагог года

19 марта. Праздник мать-и-мачехи на МААМ

18 марта 2023 в 09:39 - Сергей Желонкин
article23361.jpg

Почти у всех растений сперва вырастают стебли и листья, а затем уже начинается цветение. У мать-и-мачехи всё наоборот – ранней весной, когда только сошёл снег, сперва вырастают и распускаются жёлтенькие цветки, а уже потом вырастают листочки. Наш очередной тематический день – об известном первоцвете, вестнике весны и тепла.

Жёлтые цветочки – солнышка привет

Мать-и-Мачеха. Первоцветы – в данном тематическом разделе собраны все материалы по знакомству дошкольников с первоцветом и лекарственным растением: мать-и-мачехой.

Первоцветы. Первые весенние цветы – сборник конспектов различных занятий и мастер-классов для создания поделок на тему первоцветов.

Первоцветы. Игры, пособия, лэпбуки – при помощи игр и интересных пособий знакомим дошкольников с интересной и многообразной темой первоцветов.

Первоцветы. Проекты – все подробности реализации интересных проектов для знакомства дошкольников с первоцветами.

Весна. Все материалы на весеннюю тему – обширный тематический раздел, в котором содержится огромный объём полезной информации на весеннюю тематику.

Автор заглавного фото: Курнина Любовь Владимировна

Как прекрасны и просты мать-и-мачехи цветы!

fe85afa15b639c409e548f3a43ddb45d.jpg

Аппликация к празднику мать-и-мачехи

Внешне мать-и-мачеха похожа на одуванчик – цветочки у неё жёлтые, а после цветения на ней появляются пушистые белые семена, которые повсюду разносит ветер. И действительно, оба они входят в семейство астровых, но принадлежат к разным родам, и потому, с ботанической точки зрения, практически ничего общего не имеют.

2b2402dbceb56f91e9d3a32d776bbfbd.jpg

Конспект наблюдения на прогулке в младшей группе «Мать-и-мачеха — первые цветы»

На Юге России и на аналогичных широтах мать-и-мачеха начинает цвести в марте, а в средней полосе – в апреле. В любом случае, одной из первых. По праву считается ценным медоносом, так как она даёт пчёлам и пыльцу, и нектар в то время, когда они в них особенно сильно нуждаются. Ведь ранней весной цветение большинства других растений ещё на начинается.

8d7bcb9823c73dbb417917665972690e.jpg

Занятие по пластилинографии «Первоцветы. Мать-и-мачеха» в группе раннего развития

Русское название мать-и-мачеха получила из-за особенности строения листьев: нижняя сторона пушистая и мягкая, она испаряет воду слабее лицевой стороны, и поэтому теплее – «мать», а верхняя гладкая и холодная – «мачеха». Листья мать-и-мачехи используются в качестве лекарственного сырья ещё со времён Гиппократа.

Расцветает ли уже в ваших краях мать-и-мачеха?

Проголосовало: 15.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «19 марта - Праздник мать-и-мачехи на МААМ»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД