МААМ-картинки

2 января. Праздник зимних забав на МААМ

2 января 2022 в 07:58 - Сергей Желонкин
article21837.jpg

Зима для наших предков была гораздо более весёлой порой, чем лето. Летом надо усердно трудиться, а зимой дел гораздо меньше – можно себе позволить и позабавляться. В то время как жители многих стран никогда в жизни не видели снега воочию, мы можем пользоваться им несколько месяцев подряд: лепить снеговиков, играть в снежки и не только.

Саньке – санки, Лизе – лыжи, Кольке — клюшки и коньки

Зимние забавы и игры – полезные материалы, касающиеся организации зимних забав с детьми.

Снеговик. Материалы про снеговиков – большой сборник материалов и мастер-классов про снеговиков, настоящих и их воплощение в творчестве.

Зима – буквально всё о зимушке, что может пригодиться в работе педагогу. Конспекты оригинальных занятий и НОД, полезные советы по проведению всех зимних праздников, изготовлению специфических зимние поделок.

Зимние виды спорта – специальный раздел, посвящённый лыжам, конькам, санкам. Характерные элементы каждого из видов спорта можно использовать для организации настольных и подвижных игр, «весёлых стартов» и эстафет.

Зимние прогулки и наблюдения – множество оригинальных идей для интересных и полезных прогулок зимой с детьми.

Автор заглавного фото: Марина Морозова

Для чего зима на свете – знают точно только дети

f8d25675a57d130ec6591aab703e69d0.jpg

Развлечение для детей «Зимние забавы»

В былые годы игра в снежки была гораздо популярнее, нежели сегодня. Как только выпадал снег начинал хорошо лепиться, дети и молодёжь тут же начинали лепить белые шарики и кидаться ими друг в друга, а иногда и в прохожих, подкарауливая их из-за забора.

26e66bbb29625b85c56305365c3773bc.jpg

Фотоотчет «Строим снежную крепость»

Также с давних времён народ любил лепить снеговиков (тоже в дни лёгкой оттепели, как и игра в снежки). Это были привычные нам и сегодня фигуры из трёх снежных шаров, с морковкой, шишкой, камнем или палочкой вместо носа. Это самая проверенная классическая технология изготовления.

962e9bbb194ce3e9681583252a4cfeab.jpg

Тематическая неделя «Зимние забавы»

Из снежных шаров лепят не только снеговиков, но ещё и целые крепости. Для того чтобы укрепить снежные стены, их обливают водой. Когда оборонительные сооружения готовы – участники игры делятся на две команды. Одни нападают, а другие – защищаются.

Этой зимой вам уже удалось вылепить снеговика или снежную крепость?

Проголосовало: 21.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «2 января - Праздник зимних забав на МААМ»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД