Папки-передвижки

20 марта. Всемирный день воробья

19 марта 2022 в 08:19 - Сергей Желонкин
article22083.jpg

В Международный день воробья орнитологи всего мира привлекают внимание людей к такой проблеме. И в сельском хозяйстве, и в городском парковом хозяйстве стали использовать слишком много всяких химических веществ (минеральных удобрений и ядохимикатов). От этой «химии» погибают и воробьи. Та же проблема началась в наше время и с пчёлами. Очередной тематический день посвящаем нашим ближайшим пернатым соседям в природе.

Воробей по лужице прыгает и кружится

Воробей, воробышек – специальный раздел, посвящённый самым распространённым и неприметным птицам наших широт.

Зимующие птицы – большой сборник разнообразных статей об организации познавательных, экологических и развлекательных занятий по теме Зимующие птицы. 

Зимующие птицы. Игры, дидактические пособия – сборник мастер-классов и публикации о том, как интересно организовать игровую деятельность детей по теме «Зимующие птицы».

Птицы, пернатые. Все материалы о птицах – обширный раздел с конспектами и сценариями, посвящёнными нашим пернатым друзьям.

Автор заглавного фото: Надежда Серебрякова

Эта птица - круглый год во дворе у нас живёт

3d3155eb1246fc0491642ab47602db23.jpg

Конспект ОД по изготовлению поделки из бумажных кругов «Птички невелички — воробьи, синички» 

Птенцы воробьёв уже дней через 10 после появления на свет вылетают в первый раз из гнезда. Но в целом воробьи не очень способны к полётам. Будучи в воздухе, они не могут летать более 15-ти минут, им обязательно нужен отдых для восстановления сил. А из-за коротких прямых ножек воробьи не умеют шагать, и вынуждены передвигаться по земле только прыжками.

ac23f58bc81a8faedcf203e598ae5370.jpg

Конспект НОД по ручному труду из картона и ниток «Воробушек» 

Воробьи живут на всех континентах, в разных климатических поясах. Но вот в Америке до 1860 года не было вообще ни одного воробья. Их специально завезли из Англии, для уничтожения гусениц-вредителей. Действительно, эти птицы оказывают неоценимую услугу садоводам и огородникам: насекомые и гусеницы – их главная пища.

2fd45be7adad3216c56205338df433f4.jpg

Детский мастер-класс по аппликации из ватных дисков «Воробей на ветке»

Воробей – это очень понятливая, хитрая и сообразительная птица. Не зря у славян появилось крылатое выражение «стреляный воробей» – так говорят, когда хотят сказать «опытный человек». Воробей ест из одной миски с собакой, если она не злая; склёвывает зёрна прямо у кур из-под клюва, не обращая внимания на их угрожающие движения. Но если видит поблизости кошку – не только спасается сам, но и поднимает шум, предупреждая своих собратьев. Воробей не сможет прожить без еды больше двух суток, так как он очень подвижен, непоседлив и тратит за день чрезвычайно много энергии.

По Вашему мнению, выражение «стреляный воробей» – в большей степени уважительное или насмешливое?

Проголосовало: 37.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «20 марта - Всемирный день воробья»!


Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД