Лучший педагог года

22 марта. День Сороки на МААМ

21 марта 2022 в 06:35 - Сергей Желонкин
article22094.jpg

У многих народов есть праздники, посвящённые приходу весны. Отмечаются они в такую пору, когда зима людям уже порядком надоела, когда они всем сердцем ждут весны и призывают её к себе в гости. У славян это праздник Сороки / Жаворонки – день, в которой принято выпекать из теста птичек и призывать («закликать») долгожданную весну. Ведь птицы – это всегда вестники весны!

Жаворонков вкусных выпекаем, чтоб зима от нас скорей умчалась

Сороки, Жаворонки. Народный праздник 22 марта – специальный раздел, в котором собрано много материалов о подготовке и проведении с детьми весёлого праздника Сороки / Жаворонки.

Перелётные птицы. Сценарии весенних встреч птиц – большой сборник разнообразных сценариев по сегодняшней теме дня.

Сорока, птица – специальный раздел, в котором собраны разноплановые публикации про сороку-белобоку.

Сороки, Жаворонки. Сценарии развлечений – актуальные публикации, в которых коллеги поделились своим опытом организации развлекательных занятий в честь народного праздника весны. 

Автор заглавного фото: Елена Нестеренко

Жаворонки, летите, весну несите!

f2dcffebabb6aa32b656fb97a40211db.jpg

Сценарий фольклорного праздника «Сороки» для детей старшего дошкольного возраста 

В Северном полушарии 22 марта наступает астрономическая весна! Эту дату наши предки знали ещё в дохристианские, языческие времена. Для радостного события – встречи весны – был придуман праздник Жаворонки, или Сороки (так он стал называться после того, как совпал с христианским днём памяти Сорока мучеников. Так праздник возвращения перелётных птиц неожиданно получил имя птицы оседлой.

2d953b612abe16dd6092e7781b05854f.jpg

Детский мастер-класс «Жаворонки из постного теста»


А вот жаворонков действительно можно считать вестниками весны, не ошибается народ. Ведь эти птички действительно возвращаются с зимовки одними из первых, когда в полях ещё лежит снег, и даже нет насекомых, которыми можно поживиться. Так что прилёт жаворонков – это верная примета: весна идёт, весне дорогу!

3223107cd226ede249adcd604679af10.jpg

Конспект занятия «Праздник Сороки» для детей младшего школьного возраста 

Главная традиция праздника – это выпечка «жаворонков» - особых пышек или булочек из пресного теста, завёрнутых в виде птичек. Их давали детям, чтоб они бежали с ними по округе, насаживали на шесты, подвешивали на верёвочках к веткам деревьев и «закликали» (приглашали) весну. Ведь все её уже заждались!

А в Вашем регионе уже появились первые признаки весны?

Проголосовало: 33.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «22 марта - День Сороки на МААМ»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД