МААМ-картинки

24 июня. День Парада Победы

23 июня 2020 в 06:21 - Сергей Желонкин
article19924.jpg

В 2020 году, в год 75-летия великой Победы, праздничный парад проходит 24 июня – как и в тот же исторический день 1941 года, когда по Красной площади прошли 35 тысяч советских солдат-победителей – представителей всех фронтов и всех родов войск. На очередном тематическом занятии знакомим детей с особенностями этих красивых и волнительных мероприятий – военных парадов 24 июня 1945-го и 2020-го годов.

Расскажите детям

В этом году исполнилось 75 лет со дня Победы нашей страны над фашизмом. Ваши прадедушки и прабабушки прогнали жестоких иностранных врагов – фашистов, которые хотели забрать себе все наши земли, а нас самих – смелых убить, а робких заставить работать на себя.

В честь Победы 24 июня 1945 года в Москве, на Красной площади, был устроен большой праздник. Парадным строем по ней прошли солдаты и офицеры, которые сражались с врагами. А вся страна и весь мир с гордостью и уважением смотрели на них. Командовали парадом лучшие советские полководцы – маршалы Жуков и Рокоссовский.

Большой, красивый и зрелищный военный парад состоится и 24 июня 2020-го. По Красной площади пройдут наследники победителей. Стартует парад в 10 часов утра, и продлится он полтора часа. Кроме современной техники, по Красной площади проедут тридцать танков Т-34 времён Великой Отечественной войны. В воздушной части военного парада примет участие множество самолётов и вертолётов. Это зрелище нельзя пропустить.

Список дел на день:

1. Провести беседу о великой Победе и наших доблестных победителях. Рассказать о родственниках из старших поколений вашей семьи, на долю которых выпали испытания военных лет.

2. Не забыть включить телевизор в 10 часов утра и посмотреть вместе с ребёнком парад Победы.

3. Организовать военно-патриотическую сюжетно-ролевую игру , например: «Пограничники», «Мы – военные разведчики», «Моряки», «Лётчики».

4. Почитать детские стихотворения о Победе и параде Победы: О. Высотская «Салют», В. Берестов «Мирная считалка», Н. Найдёнова «Хотим под мирным небом жить», К. Ибряев «Здравствуй Родина моя!».

5. Приготовить для детей особенной «солдатской каши». После прогулки она пойдёт очень хорошо.

6. Прослушать песни военных лет: «Вставай, страна огромная»; «Марш защитников Москвы»; «Вечный огонь»; «Эх, дороги»; «Орлята учатся летать»; «Три танкиста».

7. Подготовить и провести небольшую беседу о нескольких ярких Великой Отечественной войны: лётчиках Покрышкине и Кожедубе, танкисте Дмитрии Лавриненко, снайперах Василии Зайцеве, Людмиле Павличенко, механике-водителе танка «Боевая подруга» Марии Октябрьской, о пионерах-героях и т.д. Обратить внимание ребёнка: весь советский народ поднялся на защиту нашей Родины от врага, и люди не щадили себя ради Победы.

8. Почитать рассказы М. Зощенко «Солдатские рассказы», Ю. Яковлев «Как Серёжа на войну ходил», Л. Кассиль «Твои защитники», С. Баруздин «За Родину», С. Михалков «Быль для детей» и «День Победы», О. Высоцкая «Салют», С. Орлов «9 мая 1945 года», Е. Благинина «Шинель», Е. Трутнева «Парад», С. П. Алексеев «Медаль», К. Чибисов «Вечный огонь», А. Твардовский «Рассказ танкиста».

Интересные идеи для творчества

Множество полезных материалов можно найти в тематическом разделе «Дни воинской славы России»

Изобразить парад Победы можно в виде рисунка, дополненного коллажем или аппликацией.

Самые большие и красивые парады всегда проводятся в юбилейные даты. Как, например, пять лет тому назад, в канун 70-летнего юбилея Победы. Нынешняя 75-летняя годовщина – очередной повод для грандиозного торжества.

Из больших картонных коробок получаются великолепные «образцы военной техники».

Как сделать дидактическую игру «Парад Победы» из фетра или бумаги, демонстрируется в этом специальном материале.

Несложный коллаж способен перенести детей прямо к стенам Кремля, на праздничный парад.

Обязательно нарисуйте парад Победы и на площади, и в воздухе над нею: танки, боевые машины, самолёты.

Картинка дня:

Бесплатно скачайте и распечатайте картинку-раскраску

Главное фото – Ольги Черепановой

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «24 июня - День Парада Победы»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД