МААМ-картинки

25 мая. День дыхательных игр на МААМ

24 мая 2023 в 12:33 - Татьяна Варнавская
article23614.jpg

Сегодняшний праздник посвящен выработке правильного дыхания у дошкольников, от которого зависит четкость произношения звуков, громкость голоса, хорошая дикция и правильная интонация. Тренировки дыхания формируют у ребенка сильный и плавный выдох, учат контролировать расход воздуха и направлять воздушный поток губами.

Все о дыхательных играх для детей на МААМ

Дыхательная гимнастика. Самодельные игры и пособия. Тематический раздел посвящен самодельным пособиям, тренажерам и играм на развитие правильного дыхания у дошкольников.

Дыхательная гимнастика и упражнения. Раздел содержит большой сборник интересных и разноплановых материалов, полезных для организации дыхательной гимнастики.

Логопедические игры. В разделе можно найти игры, разработанные дошкольными педагогами, которые можно использовать для повышения эффективности логопедической работы и коррекционного процесса.

Воздушный футбол. Настольная игра на развитие дыхания. Раздел содержит опробованные на практике варианты организации популярной игры «Воздушный футбол».

Автор заглавного фото: Юлия Кудрявцева

detsad-538512-1684731628.jpg

Игра для развития речевого дыхания «Плыви, плыви, кораблик»

Дышите полной грудью!

Наша дыхательная система постоянно функционирует без нашего контроля, нам не нужно дышать намеренно – мы дышим даже, когда спим или пребываем без сознания. А у дельфинов дыхание представляет собой осознанный процесс, если они теряют сознание, то перестают дышать и могут задохнуться, если не очнутся вовремя.

detsad-2007024-1681157810.jpg

Дидактическое пособие для развития речевого дыхания «Полёт ракеты»

Основным элементом нашей дыхательной системы являются легкие. Площадь легких огромна, в среднем она в 45-55 раз превосходит площадь всего остального тела человека.

detsad-3011141-1681734896.jpg

Дыхательный тренажер своими руками «Слоник и Собачка»

Наша дыхательная система асимметрична. Правое легкое больше левого, потому что слева в груди находится сердце. Ноздри в носу тоже работают с разной нагрузкой — одна ноздря всегда «напрягается» больше, чем другая, и они меняются ролями каждые 4 часа.

Как вы в основном дышите?

   

Проголосовало: 24.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «25 мая - День дыхательных игр на МААМ»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД