МААМ-картинки

26 мая. День тропы здоровья на МААМ

25 мая 2023 в 11:22 - Татьяна Варнавская
article23617.jpg

Сегодняшний праздник посвящен методу оздоровления дошкольников посредством троп здоровья. Стопа – фундамент человеческого тела, без здоровых стоп не только невозможно твердо стоять на ногах, но и вести полноценную жизнь.

Все о тропе здоровья для детей на МААМ

Тропа здоровья. Тематический раздел посвящен организации тропы здоровья для дошкольников и использованию этого инструмента в педагогической деятельности.

Закаливание детей. Раздел содержит сборник интересных и полезных материалов, в которых подробно освещаются эффективные процедуры закаливания, обобщены основные принципы и способы закаливания.

Здоровьесберегающие технологии в ДОУ. В разделе можно найти материалы, направленные на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его воспитания и обучения.

Плоскостопие. Профилактика, игры и упражнения. Дошкольные педагоги делятся опробованными на практике средствами профилактики и лечения плоскостопия, которые доступны для применения в детском саду.

Автор заглавного фото: Елена Васильева

detsad-565891-1631034769.jpg

Паспорт тропы здоровья «Цветик-семицветик» на участке детского сада

По дорожке к здоровью!

Строение человеческой стопы уникально, человек — единственное живое существо, имеющее сводчатую стопу. Дети рождаются без сформированных сводов стопы, они формируются только к пяти годам. Вот почему особое внимание необходимо уделять ходьбе босиком и другой физической активности, чтобы «физиологическое плоскостопие» не закрепилось.

detsad-784918-1605637824.jpg

Тропа здоровья «В волшебном лесу» в ДОУ

Китайская медицина считает, что в стопах заключена основная жизненная энергия человека. На стопе располагается множество биологически активных точек, связанных со всеми органами и функциями нашего организма. Вот почему так важно следить за состоянием и здоровьем стоп.

detsad-84714-1494075114.jpg

Тропа здоровья — элемент физкультурно-оздоровительной работы в летний период времени

Медицинские исследования выявили, что разные виды почвы при хождении босиком вызывают различную реакцию нервных центров человека. Ходьба босиком по горячему песку или асфальту, шишкам, хвое или острым камням оказывает на нервную систему сильное возбуждающее действие. В то же время мягкая трава или комнатный ковер под ногами действуют успокаивающе, а вот неровная земля, комнатный пол, мокрая трава умеренно возбуждают нервную систему.

Ходили уже в этом году босиком по траве?

   

Проголосовало: 22.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «26 мая - День тропы здоровья на МААМ»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД