Лучший педагог года

26 сентября. Всемирный день моря

25 сентября 2019 в 00:08 - Татьяна Варнавская
article18896.jpg

Начиная с 1978 года во всем мире в этот день отмечается экологический праздник – Всемирный день моря. Для миллионов живых существ морские просторы – родной дом, да и для человека жизнь на планете невозможна без морей и океанов. Цель этого тематического дня – освещение проблем мирового океана и поиск путей их решения.

В мире насчитывается 4 океана и 63 моря. Число морей разнится, потому что не утихают споры о принадлежности того или иного водоема к озерам или морям, зачастую к озерам относят Мертвое, Галилейское и даже Каспийское море. Самым глубоким считается Филиппинское море. Именно там находится знаменитая Марианская впадина. Океанологи утверждают, что ее глубина не меньше 10 км. А самым мелководным морем признано наше Азовское. Измерения в самом глубоком месте дали результат – 13,5 метров.

Самым чистым считается море Уэдделла у берегов Антарктиды. Вода в нем такая прозрачная, что белый предмет, опущенный на глубину почти 80 метров, виден невооруженным глазом. Говорят, что самое несоленое море – Балтийское, а наибольшая концентрация соли зафиксирована в Красном море. Это же море считается самым теплым, а самое холодное в мире расположено на территории России – это Восточно-Сибирское море.

Самым маленьким по площади называют Белое море, а самым большим – Саргассово море. Это море самое загадочное из всех. Это единственное море на Земле, у которого нет берегов – со всех сторон его окружают воды Атлантического океана. Саргассово море находится зона повышенного атмосферного давления, поэтому здесь почти всегда царит штиль. Именно тут располагается загадочный Бермудский треугольник.

Бездонные океанские глубины часто сравнивают с космосом – они также мало изучены. Чтобы понять, какую площадь занимает мировой океан, достаточно представить себе, что диаметр Луны в 5 раз меньше, чем Тихий океан в своем самом широком месте.

Морская тема постоянно присутствует в детсадовском творчестве. Это благодатный материал для развития фантазии и мастерства ручного труда. Посмотрите, какие коллективные работы в честь моря делают дошколята!

Коллективная работа «Тайны Черного моря». Дошкольные педагоги организовали тематический проект, в ходе которого дети знакомились с моллюсками, медузами, рыбами, морскими животными и водорослями. Заключительным этапом проекта стала эта коллективная работа.

Коллективная работа «Обитатели моря». С помощью рисования дети закрепляли знания о строении и характерных признаках морских обитателей, развивали творческие способности и учились работать сообща.

Коллективная работа «Разноцветные рыбки». Малыши рисовали морских обитателей с помощью трафарета методом тычкования.

Коллективная работа «Морские обитатели». Дошколята из бумажных полосок сделали осьминогов, а рыбок – в технике оригами.

Коллективная работа по пластилинографии «Рыбки в море». Дошкольные педагоги расширяли знания детей о подводном мире и его обитателях, учили малышей создавать образ рыбки на поверхности.

Коллективная работа «Морское дно». Поделка выполнена в технике бумажной пластики.

Коллективная работа «Кораблики в море».Дошколята раскрасили фон и оформили его с помощью скотча, а кораблики создали из квадратов, вырезанных из односторонней цветной бумаги.

Выставка «Морские обитатели». Малыши с помощью отпечатков ладошек нарисовали рыбок и медуз.

Картина из макаронных изделий «Подводное царство». Фон поделки выполнен из пластилина, а сюжет выложен разными видами макаронных изделий.

Коллективная работа с использованием макаронных изделий «Подводное царство». Этот вид творчества развивает у детей абстрактное мышление и мелкую моторику рук.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «26 сентября - Всемирный день моря»!


Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД