Получи документы

3 декабря. День Неизвестного Солдата

2 декабря 2022 в 10:37 - Татьяна Варнавская
article22958.jpg

3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата, это дань уважения и памяти нашим воинам, погибшим в боях. В самом сердце Москвы, у Кремлевской стены, находится Могила Неизвестного солдата, у которой горит Вечный Огонь и высечены слова «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен».

Все о Неизвестном солдате  для детей на МААМ

Дни воинской славы, Дни освобождения городов. В разделе собраны конспекты и сценарии для проведения мероприятий в честь Дней воинской славы России.

Битва за Москву. Раздел содержит разноплановые материалы для подготовки и проведения занятий, посвященных битве под Москвой 1941-1942 гг. 

Военные профессии, военная техника. Дошкольные педагоги делятся опытом знакомства дошкольников с военной тематикой.

Нравственно-патриотическое воспитание. Тематический раздел посвящен теме нравственно-патриотического воспитания дошкольников.

Патриотическое воспитание. Конспекты занятий. Проводим для детей интересные занятия на духовно-нравственные и патриотические темы.

Автор заглавного фото: Ольга Белошейкина

detsad-773386-1606842212.jpg

Конспект занятия ко Дню Неизвестного солдата «День памяти Неизвестного солдата» (старшая группа)

Могила Неизвестного солдата — о, сколько их от Волги до Карпат!

К 25-летие разгрома гитлеровских войск под Москвой 3 декабря 1966 года в Александровский сад с 41-го километра Ленинградского шоссе, оттуда, где шли кровопролитные бои во время Великой Отечественной войны, был перенесен прах Неизвестного солдата. Через полгода на этом месте был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата».

detsad-272527-1543909777.jpg

Стенгазета-коллаж к 3 декабря «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен!»

8 мая 1967 года загорелся Вечный огонь на Могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля. Факел с огнем по эстафете всего за один день был доставлен из Ленинграда, где он был зажжен от мемориала на Марсовом поле. 

detsad-65505-1607223350.jpg

Музыкально-литературный досуг в День неизвестного солдата «Есть память, которой не будет конца»  (подготовительная группа)

С 1997 года у Могилы Неизвестного солдата установлен пост №1, почетный караул несут военнослужащие Президентского полка. Торжественная смена караула на посту происходит ежедневно каждый час с 8 до 20 часов.

Вам доводилось наблюдать за сменой караула у Могилы Неизвестного солдата в Москве?

 

Проголосовало: 22.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «3 декабря - День Неизвестного Солдата»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД