Получи документы

3 декабря. Международный день инвалидов

1 декабря 2022 в 22:15 - Сергей Желонкин
article22956.jpg

Эта дата в календаре призвана напомнить всем о трудностях, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья; призвать всех людей быть восприимчивыми и отзывчивыми к инвалидам. Вовлечение людей с инвалидностью в жизнь общества – ещё один важный посыл этого ежегодного события.

День инвалидов, 3 декабря – разнообразные материалы, полезные для организации и проведения с детьми мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов.

Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми – готовые решения для проведения тематических мероприятий на тему «доброты», долговременных и разовых проектов и акций по воспитанию добра и стремления делать добрые дела.

Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие – конспекты и сценарии занятий по формированию и развитию социально-коммуникативных навыков, воспитанию вежливости и умения себя вести в обществе. Всё о том, как сделать взаимодействие ребёнка с обществом успешным.

Инклюзивное образование – сборник материалов по всем аспектам организации инклюзивного дошкольного образования. Здесь отражён реальный опыт работы педагогов с детьми, имеющими различные нарушения здоровья и (или) отставание в развитии. Публикации о совместном обучении в дошкольном учреждении обычных детей и детей с особенными потребностями.

Автор заглавного фото: Ирина Ивлева

Добро надо чаще проявлять к тем, кто судьбою чем-то скован

678126f223c4a108ecc1542c2ffe8e6d.jpg

Фотоотчёт «Международный день инвалидов»

В мире более 1 миллиарда человек имеют инвалидность, из которых почти 100 миллионов – дети. Численность инвалидов, проживающих в России, составляет около 13 миллионов, большая часть из них – пенсионеры. Из 2,5 миллионов трудоспособных работают всего лишь 800 тысяч человек. Эта статистика подтверждает, что люди с ограниченными возможностями сталкиваются с проблемами трудоустройства.

3fc02d00718ab34b195885f2ac679215.jpg

Фотоотчёт о проведении мероприятия «Международный день инвалидов»

С 2011 года в России работает программа «Доступная среда». Её цель – интеграция инвалидов в общество, создание условий для свободного доступа к основным объектам жизнедеятельности, усовершенствование механизмов сферы реабилитации. За этот период созданы и оборудованы дополнительные рабочие места для нескольких десятков тысяч инвалидов. А новые строящиеся объекты в обязательном порядке оборудуются парковками, пандусами и другими приспособлениями для свободного перемещения инвалидов.

331a14c7c06df15ffff4c537b70fb1e3.jpg

Проект к Международному Дню инвалидов в разновозрастной группе

Вдохновляющими примерами являются судьбы наших прославленных спортсменов-параолимпийцев, а также 13-ти советских лётчиков времён войны, которые, став инвалидами, продолжили летать. Самым известным из них стал Алексей Маресьев. ООН утвердила Международный день инвалидов в 1992 году. Многое с тех пор уже сделано для улучшения положения инвалидов в обществе, но ещё больше предстоит сделать.

А среди Ваших родных и близких есть люди с ограниченными возможностями?

Проголосовало: 23.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «3 декабря - Международный день инвалидов»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД