Папки-передвижки

2 декабря. День банковского работника

1 декабря 2022 в 13:37 - Татьяна Варнавская
article22955.jpg

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают специалисты, которые трудятся в банковской сфере. Сегодня банки играют большую роль в нашей жизни, каждому из нас регулярно приходится сталкиваться с вопросами, которые помогает решать банк.

Все о банках и банковских работниках для детей на МААМ

Банк. Знакомим дошкольников с банком. В тематическом разделе собраны материалы для дошкольников на тему банковской системы. 

Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание.  Дошкольные педагоги делятся опытом знакомства дошкольников с темой экономики, банковской и финансовой сферы.

Деньги, монеты. Все о деньгах для детей. Раздел содержит разноплановые материалы для знакомства детей с денежной темой и воспитания в них навыка грамотного обращения с деньгами.

Семейный бюджет. В разделе можно найти примеры различных занятий с дошкольниками на тему семейного бюджета. 

Финансовая грамотность. Экономические игры и пособия. С помощью игр и дидактических пособий закрепляем знания дошкольников на экономическую и финансовую тему.

Автор заглавного фото: Марина Хохлова

detsad-8454-1615712285.jpg

Проект сюжетно-ролевой игры «Банк» для детей старшего возраста

Деньги любят счет!

Предшественники современных банкиров существовали еще во времена Древней Греции, тогда их называли трапезитами. Их деятельность сводилась к тому, чтобы давать взаймы под залог движимого и недвижимого имущества, а также принимать на хранение ценные документы и спорные суммы.

detsad-630533-1539450681.jpg

Конспект занятия «Кем быть? Банковский работник»

Термин «банк» зародился в 15 веке в Венеции. Местные ростовщики и менялы вели свои дела прямо на улицах за столами, которые назывались «банко». Тогда же появилось и понятие банкрота — если ростовщик прогорал, то его скамью разбивали ему же о голову, а по-итальянски сломанная скамья звучит как «банкрото».

detsad-139557-1645874965.jpg

Сценарий экономической сказки «Банк «Теремок» в рамках реализации проекта по финансовой грамотности

Идея расчетов с помощью предоплаченных карт возникла еще в 1880 году, этот платежный механизм  описал американский ученый Эдвард Беллами в своей книге «Смотря назад». Однако его идея не нашла применения сразу, и только через 70 лет была выпущена первая в мире универсальная платежная карта.

Кто-то из ваших родных работает в банке?

 

Проголосовало: 12.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «2 декабря - День банковского работника»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД