Получи документы

3 сентября. День солидарности в борьбе с терроризмом

1 сентября 2019 в 22:15 - Татьяна Варнавская
article18820.jpg

3 сентября – скорбная дата для России, связанная с террористическим актом в Северной Осетии. С 1 по 3 сентября 2004 года боевики удерживали заложников в одной из школ города Беслана. В результате этого теракта в бесланской школе №1 погибло более 300 человек и среди них 186 детей.

В этот день отдают дань памяти пострадавшим от терроризма – жертвам Беслана, Буденовска и театрального Центра на Дубровке, погибшим от взрывов жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, а также сотрудникам правоохранительных органов, погибшим при исполнении служебного долга.

События в Беслане потрясли весь мир. 3 сентября проводятся траурные мероприятия во многих уголках планеты. Стало традицией в память о жертвах этой ужасной трагедии запускать в небо 334 белых воздушных шара – по числу погибших в теракте.

Важная составляющая борьбы с терроризмом и экстремизмом – это воспитание уважения культурных и конфессиональных особенностей, утверждение прав на сохранение собственной идентичности для всех народов, населяющих Российскую Федерацию. Толерантность и взаимное уважение лишают терроризм социальной базы. Это лучшая профилактика экстремистских настроений. Ведь важно не только противостоять терроризму, но и предупреждать его возникновение.

В этом смысле дошкольные педагоги находятся на передовой борьбы с терроризмом. Перед воспитателями стоит ответственная задача воспитать в маленьких гражданах нужные качества и подготовить детей к жизни в современном мире. Вот, какие мероприятия проходят в детских садах в День солидарности борьбы с терроризмом.

День солидарности в борьбе с терроризмом в детском саду. Дошкольные педагоги провели с детьми беседу о терроризме и его последствиях, а потом они вместе изготовили голубей мира и украсили ими группу.

Тематический проект «День солидарности в борьбе с терроризмом». На стенде «Гражданская оборона и чрезвычайные ситуации» детсадовцы рассмотрели иллюстрации о террористических актах, узнали, какие предметы могут оказаться опасными.

Занятие «Основы антитеррористической безопасности» в младшей разновозрастной группе. Итогом занятия стал плакат «Мы за Мир!», который дошколята нарисовали все вместе под руководством дошкольного педагога.

Беседа с детьми старшей группы «Что такое терроризм». Дошкольные педагоги учили детей правилам антитеррористической безопасности, рассказывали, как противостоять опасности и защитить себя в экстремальной ситуации. В конце занятия детсадовцы сделали коллективную стенгазету «Мы против терроризма!».

День солидарности в борьбе с терроризмом. Взрослые рассказали дошкольникам, что такое терроризм, какую угрозу он представляет и как можно защититься от него.

Мероприятие «Дети против террора». В ходе Недели солидарности в борьбе с терроризмом» дошколята вместе с педагогами делали тематические индивидуальные и коллективные работы. В группах были оформлены творческие выставки.

Тематический досуг «Мы за мир! Мы против терроризма!». Педагоги и родители в доступной форме объясняли детям, что такое терроризм, какие усилия прилагает государство в борьбе с этой бедой человечества, и что надо делать, чтобы победил мир во всем мире.

День солидарности в борьбе с терроризмом в детском саду. Дошкольные педагоги провели с детьми беседу по теме: «Терроризм - угроза миру». Детсадовцы изготовили плакат «Мы за мир» и приклеили белоснежных голубей к белым воздушным шарам.

3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом. Педагоги провели беседу с дошколятами «Терроризм и личная безопасность» и обсудили правила поведения при обнаружении бесхозных предметов на улице, в детском саду. Дети и педагоги почтили память погибших минутой молчания. В конце мероприятия дети и воспитатели выпустили в небо белые шары, как символ сопричастности с общим горем.

Мероприятие «Дети против терроризма». Дети в группе рисовали плакаты на тему мира во всем мире. Мальчишки соревновались в ловкости и смелости, а девочки станцевали танец белых голубей как символ мира на Земле.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД