Лучший педагог года

31 мая. День диафильмов на МААМ

30 мая 2023 в 08:58 - Сергей Желонкин
article23633.jpg

Практически у каждого из нас среди тёплых воспоминаний детства есть воспоминания о просмотре диафильмов. Яркий луч, превращающий белую простыню на стене тёмной комнаты в волшебный экран, на котором сменяют друг друга цветные картинки. Очередной тематический день посвящаем интересной забаве, давно канувшей в Лету – диафильмам.

Плёнки бережно хранили, в круглых баночках все были…

Диафильмы. Создание диафильмов своими руками – сборник материалов для знакомства детей с диафильмами и изготовления диафильмов вместе с детьми.

Кино, фильм, кинофильмы, кинотеатры – В данном разделе собрана разнообразная информация, посвящённая кинематографической тематике.

Мультипликация, анимация. Создаем с детьми мультфильмы – всё том, как вместе с детьми создать диафильмы и мультфильмы в различных творческих техниках.

Мультфильмы. Викторины для детей – устраиваем для детей интересные викторины, посвященные мультипликационным и сказочным героям.

Автор заглавного фото: Долголожкина (Курсон) Елена Владимировна

…И название на каждой фильм имел малометражный

51a66f0cbd853ca71e3a29772aee7862.jpg

Проект «Диафильм своими руками»

Нашу теперешнюю жизнь уже сложно представить без чудес техники, которые делают возможным просмотр любого фильма в любое время дня и ночи. А когда то и диафильм казался чудом техники. Хотя это серия просто серия картиной (диапозитивов), объединенных общей тематикой в короткометражный фильм, состоящий обычно из 20-50 кадров. С подписями к этим картинкам, которые взрослому нужно зачитывать вслух.

733720b9e5597a51446cb675968ef752.jpg

Диафильм своими руками по стихотворению «Не разлей вода»

В 1930 года в Москве работала студия «Диафильм», выпускавшая сначала чёрно-белые, а затем и цветные диафильмы. К началу 1990-х годов, на этом предприятии работало целых 320 человек. В период своего расцвета, студия «Диафильм» ежегодно выпускала 400 новых диафильмов и диапозитивных серий, производила 23 млн. экз. диафильмов и 12,5 млн. штук диапозитивов. Её марка хорошо была известна и за рубежом. А в 1992 году история студии «Диафильм» завершилась.

c9a1c113ffea97861b75183cb26628cb.jpg

А помните, когда-то в нашем детстве…

Диафильм – это не только серия картинок с подписями, но ещё и времяпрепровождение, в особенной таинственной и приятной обстановке, в компании близких людей и луча, проецирующего изображения на экран в темноте. Сейчас существуют оцифрованные диафильмы, которые можно записать на флешку или жесткий диск и воспроизводить с помощью обычного проектора. Некоторые диафильмы можно даже смотреть онлайн на тематических сайтах. Но новые технологии не способны точно воспроизвести то уютное чудо «волшебного фонаря».

А у Вас в детстве был собственный диапроектор с диафильмами?

Проголосовало: 18.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «31 мая - День диафильмов на МААМ»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД