Папки-передвижки

4 июля. День пластика на МААМ

3 июля 2020 в 09:18 - Сергей Желонкин
article19959.jpg

Кто бы мог подумать, что пластиковые пакеты и бутылки превратятся в XXI веке в экологическую проблему №1! Уж очень много их производится: природа просто не в силах столько поглотить и переработать. Ведь среднестатистический человек за год выбрасывает 84 кг пластика! Предлагаем поддержать Международный день отказа от пластиковых пакетов, который отмечался 3 июля, и посвятить тематический день соответствующему занятию с детьми.

Расскажите детям

Любой органический мусор (например, кожура от банана или огрызок яблока) очень быстро перерабатывается природой, и бесследно исчезает. Иное дело – мусор синтетический, искусственный: он не разрушается долгие годы. В мире производится огромное количество целлофановых пакетов, пластиковых бутылок, стаканчиков, трубочек и другой посуды.

Хуже всего, когда люди бросают этот мусор где попало. Тогда он накапливается в природе, годами плавает по морям и океанам. В Тихом океане даже образовалось Большое мусорное пятно, который из-за его огромной величины иногда называют Мусорным континентом. Если так будет продолжаться и дальше, то люди замусорят всю планету. Поэтому учёные многих стран и призывают людей отказаться от использования пластиковых пакетов: приходить в магазины со своими собственными сумками. Например, сшитыми из старых джинсов.

А ещё учёные-экологи вспоминают те времена, когда все напитки разливались в стеклянные бутылки. И бутылки эти были многоразовыми: их сдавали, мыли и использовали снова. Теперь об этом благодатном для окружающей среды времени остаётся только мечтать. Всё заполонили бутылки пластиковые, которые выбрасываются людьми сразу же после использования. Однако так бывает не всегда. Умелые руки могут использовать пластиковые бутылки для создания различных поделок.

Список дел на день:

1. Проведите с ребёнком интересную познавательную беседу о пластиковых бутылках: их производстве и свойствах.

2. Поработать над развитием речи, обогащением и активизацией словаря в рамках данной темы: изделия органические и искусственные, синтетические; стекло и пластик и т.д.

3. Поговорить о пользе и вреде, которые несут в себе пластиковые бутылки.

4. Сделать из пластиковых бутылок спортивно-игровое оборудование. Например, бильбоке. И поиграть вместе в эту игру.

5. Почитать экологическую сказку «Пластиковая бутылка»

6. Посмотреть мультфильмы «Фиксики. Пластик», «Сказка о белой льдинке», «SOS КОАППу!»

7. Позаботиться о природе: перестать использовать для покупок одноразовые пластиковые пакеты и перейти на многоразовые сумки.

Интересные идеи для творчества

Множество полезных материалов можно найти в тематическом разделе Поделки из пластиковой и одноразовой посуды

Используйте для организации творческого занятия замечательный мастер-класс поделки «Гриб» из пластиковых бутылок.

Как смастерить чудесных бабочек из обыкновенных пластиковых бутылок, демонстрируется в этой специальной публикации.

Технология изготовления оригинальной игрушки-вертушки описывается в этом материале на МААМ. Такая вертушка, установленная на приусадебном участке, всегда верно укажет скорость и направление ветра, а также может послужить огородным пугалом.

Красивые и функциональные карандашницы сделаны из пластиковых бутылок и украшены салфетками в технике декупаж. Все подробности описываются здесь.

Пластиковые бутылки – это же практически готовые цветочные кашпо. Остаётся только лишь украсить их затейливым дизайном. Мастер-класс можно найти в этом материале.

А ещё из пластиковой бутылки при помощи степлера можно сделать красивую и многофункциональную корзиночку

Картинка дня:

Бесплатно скачайте и распечатайте картинку-раскраску

Главное фото – Людмилы Шарафутдиновой

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «4 июля - День пластика на МААМ»!


Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД