Получи документы

4 июня. День деревьев

3 июня 2020 в 07:45 - Сергей Желонкин
article19851.jpg

Очередной тематический день посвящается деревьям. Мы постараемся обратить внимание детей на основные свойства деревьев, их отличие от кустарников. И, конечно же, на то, как это прекрасно – когда каждый «кусочек планеты» превращается при помощи деревьев и кустарников в озеленённый живописный уголок.

Расскажите детям

Дерево – это живой организм. Оно появляется из семени, растёт и развивается, питается через корни, дышит через листья. Деревья очищают воздух, делают его полезным для здоровья. Из деревьев люди делают много полезных вещей. Например, мебель, инструменты, шпалы для железных дорог, бумагу (она тоже изготавливается из древесины).

Дерево состоит из корня, ствола, веток с листьями. Все ветки вместе называются кроной дерева. Кустарники похожи на деревья, но они меньше них и не имеют одного главного ствола: у них этих стволов много, и растут они бок о бок друг с другом.

Деревья, на ветках которых растут листочки, называются лиственными. Например, дуб или берёза. А те, у которых вместо листьев иголки, – хвойными. К примеру, ёлка или сосна. Лиственные деревья на зиму сбрасывают свою листву и «засыпают», а хвойные – нет. Деревья, которые сажают в саду, называются плодовыми.

Список дел на день:

1. Рассказать детям о деревьях и кустарниках: об их характерных особенностях, сходствах и различиях.

2. Во время очередной прогулки организовать наблюдение детей за каким-нибудь деревом или кустарником, с самостоятельными выводами о том, какими свойствами и чертами обладает растение.

3. В занимательной форме предложить ребёнку сравнить четыре вида деревьев: лиственные берёзу, рябину и хвойные ель, сосну.

4. Поиграть с детьми в дидактические развивающие игры: «Четвёртый лишний», «Назови ласково» «Посчитай-ка»; помочь составить описательный рассказ о том или ином дереве.

5. Рассказать детям, зачем кронируют деревья в садах и городских парках.

6. Почитать с ребёнком стихи Ирины Токмаковой из серии «Деревья»: «Ели», «Осинка», «Ива», «Берёза», «Сосны», «Рябина», «Дуб», сказку пользователя МААМ Светланы Белых «Спор деревьев». Заучить какое-нибудь четверостишие из Токмаковой.

7. Посмотреть познавательные мультфильмы «Учим деревья», «Деревья тоже болеют», «Сказка старого дуба», «Смешарики» – «Запретный плод», «Вишнёвый сад», «Место в истории (Аллея)».

Интересные идеи для творчества

Посетите также специальный тематический раздел «Деревья. Изучаем деревья и кустарники с детьми»

Несколько вариантов создания красивой аппликации «Майская берёза» описывается в этой специальной публикации.

Работа над картинкой-пластилинографией «Весеннее дерево», с молодыми зелёными листочками, хорошо совместить с беседой о сезонных изменениях, происходящих с деревьями и кустарниками.

Набор деревьев «Времена года» делается из цветной бумаги, сложенной в «гармошку».

Пошаговый мастер-класс по лепке демонстрирует, как смастерить из пластилина прекрасную поделку на весеннее-летнюю тематику – «Дерево со скворечником».

Совместить рисование, конструирование из бумаги и объёмную аппликацию поможет этот замечательный мастер-класс.

Из картонной втулки можно смастерить могучий дуб с дуплом, в котором живёт белка (а может, филин, или вообще знаменитый пушкинский кот-сказочник).

Картинка дня:

Бесплатно скачайте и распечатайте детскую картинку-раскраску по теме дня

Главное фото – Татьяны Михайловой


Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «4 июня - День деревьев»!


Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД