МААМ-картинки

5 апреля. День скворечника на МААМ

4 апреля 2020 в 00:03 - Татьяна Варнавская
article19613.jpg

Весной из далеких южных стран возвращаются на родину наши пернатые соседи, вестники весны — скворцы. Оказавшись дома, они приветствуют родные леса, луга и поля звонким пением, присматривают себе домик для жилья и готовятся к воспитанию потомства.

На Руси прилет птиц всегда ждали — развешивали для крылатых друзей скворечники, дуплянки и берестяные ящички. Строительство домиков для птиц это не просто добрая традиция и детская забава, но и жизненная необходимость. Люди помогают птицам выжить, а те не остаются в долгу — уничтожают насекомых-вредителей.

В скворечниках живут не только скворцы, но и другие любители уютных закрытых помещений — сычики, совы, мухоловки, воробьи и синицы. Чтобы в скворечнике поселился именно скворец, надо оставить его пустым и не стелить вовнутрь никакую подстилку. Ведь скворцы откладывают яйца лишь на голое дно дупла. Если в скворечнике есть куча сена, оставшаяся от воробьев, или шерсть с мехом, забытые квартиранткой-белкой, то такое жилье скворцам не подойдёт.

Вот почему орнитологи рекомендуют ежегодно чистить скворечники, освобождая их от скопившегося мусора. А еще лучше подготовить скворечник заранее, с осени, тогда вернувшиеся с юга птицы будут отмечать День птиц уже в новом жилье.

Детсадовцы — настоящие друзья пернатых. Папы дошколят делают скворечники, а малыши вместе с воспитателями развешивают их в садах и парках. А вот какие скворечники мастерят сами дети на творческих занятиях!

Аппликация с элементами рисования «Скворечник для скворца». Дошколята сначала обвели птичек по шаблону и вырезали, а после раскрасили их фломастерами. Каждый ребенок сделал для скворечника крышу из двух полосок, нарисовал веточку и посадил на нее свою птичку.

Аппликация «Скворечники для скворцов». Дошколята с радостью «строили» скворечники для веселых скворцов-удальцов.

Продуктивная деятельность «Скворцы прилетели». Дошкольные педагоги познакомили малышей с оригами и научили применять разные художественные техники для создания композиции.

Аппликация с элементами рисования «Скворечник для птичек». В ходе тематической недели «Перелетные птицы» дошкольные педагоги знакомили детей с природными явлениями, происходящими весной, а итогом проекта стала эта творческая работа.

Мастер-класс по аппликации «Строим скворечник для скворца». После наблюдения за птицами и рассматривания скворечника на прогулке детсадовцы решили сделать картину с домиком для скворца.

Поделка «Скворечник». Дошколята научились мастерить коробочки из листа бумаги и полностью покрывать фон рисунком.

Конструирование скворечника из бумаги. Детсадовцы сделали домик для скворца из бумаги, а в качестве жердочки была использована палочка от мороженого.

Мастер-класс «Скворечник из фетра». Делать поделки из фетра одно удовольствие. Он очень прост в обращении, а самое главное его достоинство заключается в том, что поделки из него получаются яркие и привлекательные.

Элементы весеннего оформления «Скворечник». Стараниями дошкольного педагога такая замечательная весенняя композиция украсила интерьер детского сада.

Мастер-класс «Идея поделки к Пасхе. Скворечник из карандашей». Дети с удовольствием примут участие в создании этой композиции — малышам нравится конструировать из карандашей.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «5 апреля - День скворечника на МААМ»!


Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД