Папки-передвижки

6 июня. Пушкинский день

4 июня 2023 в 23:22 - Сергей Желонкин
article23662.jpg

Пушкин – не только «Солнце русской поэзии», но и создатель современного русского языка. Если бы не Александр Сергеевич, возможно, говорили бы мы сегодня как-то иначе. Ради интереса, можно почитать прозу и поэзию его предшественников и современников – и сразу поймёшь, что до Пушкина так просто, ясно и чисто никто не писал. Поэтому память писателя у нас, особенно чтят и даже придумали праздник – Пушкинский день, совпадающий с Днём русского языка.

На языке нашем дивном, красивом Пушкин прекрасные создал стихи!

Пушкинский день, 6 июня – всё о том, как интересно отметить день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. А заодно и День русского языка.

Пушкин, Александр Сергеевич – готовые проекты, сценарии и конспекты тематических занятий, НОД, праздников, викторин, театрализованных развлечений, весёлых досугов, посвящённых творчеству Пушкина.

Пушкин А.С. Сценарии развлечений по сказкам Пушкина – готовые сценарии и конспекты для подготовки и проведения развлекательных мероприятий по сказкам А.С. Пушкина.

Пушкин А.С. ИЗО, творчество – публикации об организации творческих занятий по теме сегодняшнего дня.

Автор заглавного фото: Анжелика Вознюк

Он памятник себе воздвиг нерукотворный

2391bb209ea7d47c9c26ff28025889e3.jpg

Фотоотчёт «День рождения А. С. Пушкина»

Дату для Пушкинского дня выбрали просто – день рождения писателя и поэта по новому стилю 6 июня (26 мая по-старому). А еще интересное совпадение, что в 1880 году именно 6 июня по старому стилю был открыт первый памятник поэту в Москве. Тот самый, в центре столицы на Пушкинской площади.

b9f70482c5c601eefb8cb958d4811324.jpg

Фотоотчет о проведении Дня русского языка в Пушкинский день

В 1937 году в Советском Союзе с размахом отметили 100-летие смерти поэта. Восстановили его дом-музей, издали собрание сочинений и собрали в Большом театре множество людей на праздничное мероприятие по случаю памятной даты. Событие транслировали по радио на весь Союз.

07db35f020c0fe1933b00f5c8b06c414.jpg

Оформление участка «6 июня – День рождения А. С. Пушкина»

Литературное творчество поэта сопровождает нас на протяжении всей жизни, ведь с его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать; со школьной скамьи практически наизусть знаем многие его произведения, и даже в повседневной жизни часто цитируем его: «Мороз и солнце! День чудесный!», «Унылая пора, очей очарованье…», «О сколько нам ошибок чудных…», «Я к вам пишу - чего же боле?» ...

А у Вас есть какое-нибудь произведение Пушкина, по-настоящему буквально созвучное Вашей душе?

Проголосовало: 22.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «6 июня - Пушкинский день»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД