Получи документы

6 марта. Международный день зубного врача

5 марта 2020 в 08:55 - Сергей Желонкин
article19509.jpg

В стоматологической поликлинике приходится бывать каждому человеку. В идеале, появляться там для профилактического осмотра и удаления кариеса в начальной стадии нужно каждые полгода. На деле получается совсем по-другому, ничего тут не поделаешь. Но здоровье наших зубов находится в наших же руках, а не только в руках врачей. Эту жизненную аксиому необходимо усвоить ещё в детстве и не забывать о ней.

Международный день зубного врача приурочен ко дню выдающегося медицинского изобретения – первой в мире стоматологической бормашины. Она была сделана с ножным приводом, изготовленным из колеса прялки, а впервые применил её 6 марта 1790 года американский зубной врач Джон Гринвуд. Первая в истории электрическая бормашина появилась в 1907 году. В наше время используются уже чрезвычайно высокоточные и скоростные электроинструменты, которые значительно облегчили жизнь как зубным врачам, так и (особенно) нам, пациентам.

А чтобы пореже прибегать к применению бормашины, нужно очень бережно относиться к своим зубам и их здоровью. Об этом рассказывают детям на специальных занятиях педагоги и приглашённые гости – врачи-стоматологи.

10 интересных и полезных публикаций о занятиях про здоровье зубов


Бояться зубного врача не нужно! Об этом убедительно и в занимательной форме рассказала интересная беседа с игровыми моментами, сценарий которой можно найти здесь.


Хочешь здоровые зубы – соблюдай принципы здорового питания. Конспектом соответствующей НОД поделилась автор этого блога на МААМ.


Дидактическую игру «Учимся чистить зубы» сделать быстро и просто. Но играть в неё ребятам будет увлекательно.


Как отправиться с малышами в страну Зубной Феи, рассказывает педагогам этот полезный конспект.


Развивающую игру «Стоматолог» можно смастерить своими руками. Как это сделать – рассказывается тут.


Конспект специального проекта «Здоровые зубы – красивая улыбка» опубликован в этом специальном материале.


Малыши точно узнают, как спасти зубик от всех бед, если провести с ними вот такое специальное занятие.


Как организовать в группе занимательную лабораторию и устроить опыты-эксперименты, иллюстрирующие слова о здоровье зубов, подробно рассказывается здесь.


Просто замечательный мягкий и зубастый сказочный персонаж посетил дошколят на встрече с настоящим врачом-стоматологом.


Мастер-класс по уходу за полостью рта от настоящих зубных врачей размещён в этой публикации.

Цель праздника – не только в том, чтобы чествовать зубных врачей и повышать престиж данной профессии. Но также и в том, чтобы обратить внимание людей всех возрастов на важность сохранения здоровье зубов, привития культуры заботы о нём, и регулярных медицинских осмотров у стоматолога – в том числе.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «6 марта - Международный день зубного врача»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД