Лучший педагог года

8 сентября. День памяти жертв блокады Ленинграда

7 сентября 2022 в 11:16 - Сергей Желонкин
article22687.jpg

Население нашей Северной столицы на момент начала блокады составляло около 3 миллионов человек. Примерно половину из них удалось постепенно вывезти из взятого в осаду города и спасти. За время блокады от голода и лишений погибло свыше 630 тысяч ленинградцев: именно эта цифра была озвучена на Нюрнбергском процессе. 8 сентября – день их памяти: это дата начала блокады в 1941 году.

Были годы горя и утрат, был в кольце блокады Ленинград

Блокада Ленинграда – специальный тематический раздел сайта, в котором собраны многочисленные Конспекты занятий, классных часов и НОД; сценарии тематических мероприятий, посвящённых памятным датам, связанным с блокадой.

Ленинградская область, Санкт-Петербург. Петербурговедение – множество конспектов занятий, позволяющих интересно и увлекательно познакомить детей с нашей любимой Северной столицей.

Санкт-Петербург. Игры, дидактические пособия – сборник интересных и занимательных игр и пособий о Ленинграде и Петербурге.

Санкт-Петербург. Викторины, интеллектуальные игры – полезный опыт коллег: конспекты и сценарии интеллектуальных развлечений о Городе на Неве.

Автор заглавного фото: Татьяна Титова

Этот город поклялся: враг не пройдёт!

9829b1eb1c87cec98e2c726522acd09e.jpg

Краткосрочный проект по патриотическому воспитанию в старшей группе «Блокадный хлеб»

В общей сложности блокада Ленинграда продлилась почти три года. Точнее, 872 дня, каждый из которых был невероятно тяжёлым. Самой трудной была первая зима. Многие горожане замёрзли насмерть, так как страдали от голода, а отопления не было. И у них попросту не было возможности раздобыть дрова и согреться. Единственным путём сообщения с осаждённым Ленинградом долго было Ладожское озеро. Но оно находилось в пределах досягаемости немецкой авиации и артиллерии, и путь по нему был смертельно опасен.

976e059f5a1d96453bbd9847a0ae0a43.jpg

Фотоотчет «Детям о блокаде Ленинграда»

Многие слышали про ленинградскую «Дорогу жизни». На самом деле это не какая-то конкретная дорога. Просто так называли путь, проложенный в зимнее время по замёрзшему Ладожскому озеру. Их на льду Ладоги было много. По «Дороге жизни» в осаждённый город доставляли припасы, а обратно вывозили людей. В ходе блокады население Ленинграда постепенно ведь вывозилось из города. Всего было эвакуировано около 1,5 млн человек, то есть примерно половина ленинградского населения.

0d681f94a47146f7492a33c0bf426550.jpg

Фотоотчёт о тематическом занятии «Блокадный Ленинград»

Кроме немецких войск, блокаду Ленинграда обеспечивали также финские и испанские войска. За время блокады на город было сброшено более 107 тысяч авиабомб и более 150 тысяч артиллерийских снарядов. Но большинство ленинградских заводов продолжало работу и во время блокады, несмотря ни на что. Так, Кировский завод, производивший танки КВ и другую бронетехнику, находился одно время всего лишь в 4 км от линии фронта, но работу не прерывал ни на день.

А среди Ваших предков есть те, кто был в блокадном Ленинграде, или воевал на Ленинградском фронте?

Проголосовало: 15.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «8 сентября - День памяти жертв блокады Ленинграда»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД