Папки-передвижки

День русской печи отметили в подольском детском саду

2 июня 2018 в 23:44 - Татьяна Варнавская
article15758.jpg

Что значила русская печка для их предков, узнали воспитанники детского сада №66 города Подольска Московской области. Дошкольные педагоги организовали празднование Дня русской печи и в ходе реализации этого проекта познакомили дошкольников с этой интересной темой.

Печка — это вдохновенье, и покой, и настроенье

Воспитатель Татьяна Горячева рассказала в своем блоге на maam.ru, что для приобщения дошкольников к истокам русской народной культуры в ее группе было организовано празднование Дня русской печи. Специально к этому дню в группе была оформлена выставка книг, в которых упоминается печка. Дошкольные педагоги, читая и рассказывая своим подопечным литературные произведения, обращали их внимание, какую роль в старину печка играла в жизни людей.

На творческом занятии ребята рисовали печки из русских народных сказок «Гуси-лебеди» и «Крылатый, мохнатый да масленый». Педагоги разучили с детьми тематическую пальчиковую гимнастику «Емеля-повар». Дети с большим удовольствием играли в лото по теме «Русская печь». На прогулке у дошколят особой популярностью пользовалась сюжетно-ролевая игра с показом сказки «Колобок», а также подвижная игра «Бабка Ежка». Дошкольные педагоги подготовили для родителей информацию о Дне русской печи и консультацию «Образ русской печи в русском фольклоре». В семьях дети выучили много пословиц и загадок о русской печке.

Театр

Вечером детей ждало путешествие в прошлое, которое они совершили в ходе развлечения «В гостях у Аленушки». После него детсадовцы, используя различные типы театров, разыгрывали сказки «Гуси-лебеди» и «Колобок». «Вот так интересно прошел у нас День русской печи!» — написала в своем блоге дошкольный педагог Татьяна Горячева и разместила на МААМ фотоотчет этого проекта.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «День русской печи отметили в подольском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД