Папки-передвижки

Фотопутешествие длиной в 85 лет организовали на день рождения питерского детсада

1 июня 2018 в 18:12 - Сергей Желонкин
article15741.jpg

18 мая детскому садику №21 Выборгского района города Санкт-Петербурга исполнилось 85 лет. К этому знаменательному событию было приурочено создание четырёх необыкновенных стенгазет, посвящённых различным периодам развития и процветания детского сада. Для изготовления этого необыкновенного подарка были использованы фотографии из реальной жизни дошкольного учреждения, начиная с 30-х годов ХХ века.

Десятилетия, объединённые в единой ретроспективе

О работе над этими юбилейными стенгазетами с «кадрами фотохроники» минувших лет порталу МААМ рассказала воспитатель 21-го детского сада Татьяна Гаврина. «К моему счастью, сохранились фотографии, и с ними было работать очень приятно. Я получила огромнейшее удовольствие!» – отмечает maam.ru Татьяна Валерьевна.

По её словам, на исторических фотографиях можно увидеть и рассмотреть, как выглядели детские сады в двадцатом веке. Дети ухаживали за кроликами, у девочек были одинаковые банты. Куклы были не такими, как сейчас, большими, и не менее красивыми. На стенах помещений групп – обязательные портреты В.И.Ленина, а до начала 50-х годов – также и Сталина. Умывальники были только с холодной водой.

Такими получились стенгазеты с кадрами старинной фотохроники.

По старинным фотографиям можно судить о том, что дети того времени были более дисциплинированными и, конечно, совсем не избалованными. По словам Татьяны Валерьевны, работа над стенгазетами стала для неё «путешествием по другому миру», а дети с интересом рассматривали эти стенгазеты и задавали много вопросов, над ответами на которые иногда приходилось задумываться. Из изготовленных педагогом стенгазет в актовом зале, с помощью коллег, была оформлена замечательная «Лента памяти», которую по достоинству оценили все гости детского сада.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «Фотопутешествие длиной в 85 лет организовали на день рождения питерского детсада»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД