МААМ-картинки

Главные краски лета начали изучать малыши в Промышленной

10 июля 2018 в 16:15 - Сергей Желонкин
article16070.jpg

«Какого цвета лето?» – ответ на этот вопрос решили найти, в занимательной форме, младшие дошколята детского сада №166 посёлка Промышленная Кемеровской области. Цветов этих несколько, и одним из самых главных является, конечно же, зелёный. Вот почему в начале специального проекта, посвящённого «разноцветному лету», были устроена именно «Зелёная неделя».

Молодая хвоя, футбол на траве и «Лягушачий бум»

«Все группы с удовольствием занимаются поиском летнего разноцветия, – рассказывает порталу МААМ воспитатель 166-го детсада РЖД Минзиля Фазуллина, – мы, в ясельках, решили обратить особое внимание на основные цвета и уделить им по две недели». Найти конкретные примеры зелёного цвета в этом лете и сохранить соответствующие ощущения было несложно. К примеру, во дворе детского сада растут зелёные ёлочки. С конца мая на них вырастают новые иголки, которые вовсе не колючие, а, наоборот, мягкие и нежные. В чём малыши с удовольствием и убедились.

А по зелёной траве на участке дети с удовольствием гоняли мяч, подражая нашим футболистам. Мы будем вспоминать ЗЕЛЁНУЮ траву на участке, по которой гоняли мяч, подражая спортсменам. А когда на макете пруда была обнаружена зелёная лягушка, то возникла идея проведения весёлого мини-проекта «Лягушачий бум».

«Лягушата прячутся под воду от цапли».

С помощью родителей для этого мини-проекта в группе появилась целая коллекция игрушек, сувениров, картинок с изображениями лягушек. «В основном лягушки были резиновые, но также на нашей выставке можно было потрогать деревянную, каменную, железную, пластмассовую игрушку», – отмечает maam.ru Минзиля Фаниловна. С большим удовольствием дети помогли оформить «пруд» для лягушат, а также поучаствовали в развлекательном досуге «Лягушачий бум». На нём воспитатель с детьми «превратились в лягушек». Танцевали на лугу, веселились, играли с музыкальными инструментами. Так шумели и радовались, что разбудили Цаплю, от которой пришлось прятаться под водой. Вот так необычно, увлекательно и наглядно ребята познакомились с зелёным цветом. На очереди теперь – жёлтый.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «Главные краски лета начали изучать малыши в Промышленной»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД