Лучший педагог года

Месячник безопасности провели в майском детском саду

8 октября 2018 в 23:37 - Сергей Желонкин
article16819.jpg

В детском садике «Берёзка» посёлка Майского Черепановского района Новосибирской области был проведён специальный месячник безопасности. Он включал в себя серию тематических мероприятий, направленных на совершенствование навыков безопасного поведения у детей. Занятия прошли во всех возрастных группах дошкольного учреждения.

Вместе с педагогами и школьниками

Работа по повышению компетенции детей в вопросах личной безопасности – одно из наиболее важных направлений дошкольного воспитания и образования. В рамках месячника, эта работа строилась по таким основным направлениям, как: дорожная безопасность, пожарная безопасность и антитеррористическая безопасность, а также безопасность для здоровья детей в быту.

Старший воспитатель детсада «Берёзка» Ольга Матюхина рассказала порталу МААМ, что использовались разнообразные формы учебной и игровой деятельности: «Занятия-беседы «Такие разные знаки», «Один дома», «Таблетки - не конфетки» и др.; дидактические игры «Почему может возникнуть пожар?», «Правила дорожного движения», «Большая прогулка» и др.; чтение художественной литературы: «Сказочка о Спичке и добром огне», «Пожарные собаки», «Рассказ о неизвестном герое» и др.»

Для детей был организован просмотр мультфильмов на противопожарную тематику и по правилам дорожного движения. Широко привлекались разнообразные наглядные материалы – плакаты и иллюстрации; дети рисовали рисунки на темы «Огонь не тронь!», «Безопасная дорога».

В старших группах с интересом проходили обсуждения различных ситуаций: как бы они повели себя в сложившихся обстоятельствах. Во всех группах ежедневно проводились пятиминутки безопасности. Занимательно прошло итоговое развлечение «Безопасность –детям!» по дорожной безопасности для детей средней и старшей-подготовительной группы, где ребята с интересом отгадывали загадки, рассказывали о правилах пешеходного перехода.

Совместное мероприятие со школьниками.

Другим полезным и запоминающимся мероприятием стал визит к дошкольникам старших товарищей – юных инспекторов движения из Майской средней школы, рассказывает maam.ru Ольга Васильевна. Школьники прочитали малышам стихотворения о правилах дорожного движения, загадывали загадки. Для родителей воспитатели оформили памятки по профилактике детского травматизма и антитеррористической безопасности. В группах и в помещениях детсада были оформлены стенды и уголки по безопасности. Месячник безопасности способствовал закреплению знаний детьми базовых правил безопасности.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «Месячник безопасности провели в майском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД