Папки-передвижки

Музей шкатулок открыли в краснохолмском детском саду

3 марта 2017 в 17:07 - Татьяна Варнавская
article12117.jpg

Коллекцию шкатулок, ларчиков и сундучков оформили в виде музея в детском саду №4 «Ласточка» города Красный Холм Тверской области. Дошкольные педагоги превратили музейный уголок в центр продуктивной деятельности, где дети занимаются творчеством и играют.

А ларчик просто открывался

Воспитатель Ирина Белякова написала на maam.ru: «Педагогам и родителям хочется, чтобы дети выросли внимательными и отзывчивыми на духовную красоту. Мой опыт работы показывает, что приобщать ребенка к духовному искусству можно через музеи». Она рассказала в своем блоге, как с помощью музейной педагогики развивает у своих воспитанников процессы познания, воображение и фантазию. Дошкольный педагог считает, что участие в создании музея развивает в детях эстетический вкус и расширят их кругозор. В ее группе при активном участии дошкольников и их родителей был создан мини-музей «Мир шкатулок». И дети, и взрослые с большим интересом и удовольствием искали для него материал. Когда музейная коллекция была собрана, детсадовцы оформили ее и провели открытие мини-музея.

Музейные экспонаты

Теперь это музейное пространство одно из любимых мест дошколят — малыши каждый день посещают его, пополняют экспонатами, играют в дидактические игры. Музейное пространство используется как центр продуктивной деятельности — здесь дети рисуют и создают аппликации шкатулок. В группе реализуется познавательный проект на тему «Музей шкатулок». «Я считаю, что эта работа позволяет заложить хорошую основу гармоничного развития личности ребенка» — написала в своем блоге дошкольный педагог Ирина Белякова и разместила на МААМ фотографии музейных экспонатов.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Музей шкатулок открыли в краснохолмском детском саду»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД