Лучший педагог года

На настоящей крестьянской ферме побывали дошкольники села Новостройка Приморского края

19 октября 2015 в 10:41 - Сергей Желонкин
article7764.jpg

Замечательную познавательную экскурсию организовали для своих воспитанников педагоги детского сада №16, что в селе Новостройка Пожарского района Приморского края. В солнечный октябрьский денёк ребята отправились в гости на ферму местного крестьянско-фермерского хозяйства.

В гостях у главы большого хозяйства

«Мы живем в маленьком посёлке, где особых достопримечательностей нет, - отметила МААМ воспитатель Алёна Исакова, - но я запланировала показать детям, как важно в сельской местности заниматься фермерским хозяйством». И этот план был прекрасно воплощён в жизнь.

Об особенностях нелёгкого и кропотливого крестьянского труда детям рассказывал сам глава хозяйства, фермер Андрей Анатольевич Шиш. Сейчас урожай уже убран, и стоит задача сохранить его в целости и сохранности. И, конечно, правильно распределить: что пойдёт на реализацию, что – на семена, что – на корм скоту. А домашние животные на ферме Андрея Анатольевича живут разные – коровы, лошади, свиньи. Коровы, естественно, были на пастбище. Но ребятам удалось близко «пообщаться» с лошадями, покормив их хлебушком.

"Общение" с лошадками.

Со свинками, разумеется, кормление с рук повторять не стали. Поскольку, в отличие от лошадок, это опасно: легко можно без пальца остаться. Но зато с удовольствием понаблюдали, как свиноматка кормит своим молоком двухмесячных поросят. Интересно было послушать и рассказ фермера о животных.

В амбаре.

Посетила делегация дошкольников и хранилища урожая – амбар, или крытый ток, и сенник. В амбаре ребята увидели, как на большой дробилке приготавливаются комбикорма (дроблёнка) для животных; как обрабатывается и очищается соя. А в сеннике – как хранится, спрятанное от уличной сырости, заготовленное на зиму сено в огромных тюках (кипах) – специально скрученных рулонах.

«Ребятам очень понравилась наша экскурсия. Дети получили массу впечатлений и узнали много нового», - рассказала Алёна Сергеевна maam.ru. В благодарность за содержательную экскурсию и интересный рассказ ребята рассказали Андрею Анатольевичу стихи о животных и подарили ему картину-пластилинографию «Ферма». А Алёна Сергеевна решила оформить в группе альбом по впечатлениям, полученным в гостях у крестьянско-фермерского хозяйства.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «На настоящей крестьянской ферме побывали дошкольники села Новостройка Приморского края»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД