Лучший педагог года

На экскурсии в магазине побывали воспитанники головчинского детсада

29 декабря 2016 в 18:26 - Сергей Желонкин
article11599.jpg

В рамках цикла познавательных занятий по знакомству детей с окружающим миром и трудом людей различных профессий, для воспитанников средней группы детского сада при школе села Головчино Грайворонского района Белгородской области была организована интересная экскурсия. Ребята посетили сельский продуктовый магазин не в качестве покупателей, а как посетители, познающие, как он устроен изнутри.

О профессии продавца и не только о ней

Воспитатель головчинского детского садика Елена Агаджанян так рассказала МААМ о целях и задачах этого необычного занятия: «Расширять знания детей о профессиях работников социальной сферы. Формировать первичные представления о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека. Продолжить знакомство детей с общественными зданиями села, их назначением».

На предварительной беседе, посвящённой экскурсии, педагог обсудила с ребятами, что такое магазины; каких видов они бывают; какую функцию в магазинах выполняют продавцы; что за специализированные отделы имеются внутри каждого магазина. Все эти сведения дошкольники смогли повторить и закрепить в наглядной форме уже при непосредственном посещении магазина.

Елена отметила maam.ru, что вместе с работницей магазина они рассказали детям о том, откуда товары появляются на его полках; о том, труд каких специальностей, помимо продавца, способствует тому, что покупатели всегда имеют возможность приобрести нужные им свежие продукты. Экскурсия способствовала расширению кругозора ребят, их представлений об особенностях труда людей различных профессий. А после неё в группе детского сада была организована сюжетно-ролевая игра по теме «Магазин»; составление рассказов по теме экскурсии.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «На экскурсии в магазине побывали воспитанники головчинского детсада»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД