МААМ-картинки

Нарьян-марские дошкольники рисунками отстаивают свои права на игру

23 августа 2014 в 12:59 - Татьяна Варнавская
article5241.jpg

В детском саду «Семицветик» города Нарьян-Мар Ненецкого автономного округа, благодаря работе социального педагога, дошкольники хорошо знают свои права. Дети декларируют их с помощью рисунков, а дошкольные педагоги организуют тематические выставки.

Большие права маленького человека

Право на воспитание в семье, право на жилье, право на здравоохранение, право на сохранение индивидуальности, право на игру, право на образование – такие разнообразные выставки детских работ на правовую тематику регулярно проводятся в нарьян-марском детском саду «Семицветик». Авторами этих правозащитных работ являются старшие дошкольники – члены кружка «Правознайка». На каждом кружковом занятия обязательно присутствует практическая часть, в том числе и рисование по теме, связанной с правами ребенка.

Стенд, посвященный праву на сохранение индивидуальности

«Обязательно на занятиях обращаю внимание детей на то, что все рисунки интересны по-своему, нет плохих или хороших рисунков, высказываю свое одобрение их творчеством, тем самым повышая их самооценку, веру в себя и свои возможности. И замечаю, что те дети, у которых не все получается в рисовании, уже не стесняются показывать свои рисунки, рассказывать о них, да и в словах оценки сверстников чаще слышится не осуждение, а слова поддержки, что очень радует» - поделилась с коллегами на maam.ru опытом своей работы социальный педагог Надежда Кожевина.

Из рисунков малышей педагоги оформляют тематические выставки для родителей, из них делают самодельные книжки и альбомы для рассматривания. А в конце года рисунки отправляются в семьи воспитанников. Иногда выставки для ознакомления родителей дополняются статьями по теме, выписками из нормативных документов по правам ребенка или высказываниями детей и стихотворениями.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «Нарьян-марские дошкольники рисунками отстаивают свои права на игру»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД