Лучший педагог года

Новокузнецкие дошкольники открыли сезон помощи зимующим птицам

23 ноября 2016 в 21:36 - Сергей Желонкин
article11300.jpg

Педагоги и воспитанники детского сада №179 города Новокузнецка Кемеровской области провели немалую работу по обустройству кормушек для зимующих птиц. В процессе заботы о наших пернатых друзьях дошколята повторили вместе с воспитателями свои знания о птицах и их месте в природе, об экологии и решающей роли человека в сохранении гармонии окружающей среды, о том, какими должны быть «правильные» кормушки.

Зимующие птицы на попечении дошколят и их педагогов

Зима в этом году во многих регионах России наступила досрочно, ещё в ноябре месяце. В том числе и в Кемеровской области. Воробьи, синицы и другие зимующие птицы уже сейчас стали испытывать недостаток корма и устремляться, в его поисках, поближе к человеческому жилью. Отреагировав на эти капризы погоды, в 179-м детском садике дали старт сезону заботы о пернатых уже сейчас.

Разумеется, самым главным мероприятием этой акции стало изготовление разнообразных кормушек и их размещение на участке дошкольного учреждения. Кроме того, в группах воспитатели провели с ребятами познавательные беседы о зимующих птицах и о том, какой именно корм им нужен. Внимание детей было обращено на то, что пернатые привыкают к одной кормушке и, однажды не найдя в ней корм, всё равно будут прилетать на это место. Вот почему важно регулярно добавлять туда корм, раз уж начали.

«Готовя угощение, дети имели в виду, что птицам нельзя давать цитрусовые, солёные сухарики и чипсы; семечки не должны быть жареными, сало – солёным, а хлеб – ржаным. Игнорирование этих запретов не только может вызвать нарушение пищеварения, но и привести к гибели птиц», – отметила МААМ воспитатель новокузнецкого детсада Раиса Кулабухова.

Раиса Ивановна рассказала порталу maam.ru,что начавшаяся забота о зимующих птицах стала для её воспитанников не только полезным занятием (ведь выжившие зимой пернатые истребят потом множество вредных насекомых). Но и очень приятным и увлекательным: наблюдать за весёлой птичьей толкотнёй у сделанных своими руками для них «обеденных» столов – это огромное удовольствие!

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Новокузнецкие дошкольники открыли сезон помощи зимующим птицам»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД