Папки-передвижки

О своем селе в музее узнали аскизские дошкольники

3 сентября 2018 в 11:24 - Татьяна Варнавская

Экскурсию в Краеведческий музей имени Н.Ф. Катанова организовали своим подопечным дошкольные педагоги детского сада «Родничок» села Аскиз Республики Хакасия. Дети узнали о славных страницах истории своего района, познакомились с традиционным бытом и культурой хакасского народа.

Любой музей есть память о веках!

Воспитатель Таисья Сагалакова написала на maam.ru: «В детском саду мы много беседовали о родном крае, селе Аскиз, узнавали, как раньше жили люди, о быте, обычаях в старину, приметах и многом другом. Наша поездка — прекрасный способ провести время с пользой и интересом». Дошкольный педагог рассказала в своем блоге об экскурсии в краеведческий музей, на которой они побывали вместе с дошкольниками. Гостей из детского сада радушно встретили в музее. Экскурсовод Елена провела для детсадовцев интересную экскурсию. Она представила краеведческий музей как место, в котором можно познакомиться с историей Аскиза, узнать о местных достопримечательностях, быте и обычаях. Дошкольники побывали в нескольких залах и увидели экспозиции, посвященные разным периодам в жизни родного края.

В музее

В историко-археологической части дети на примере своего села познакомились с историей развития всего человечества. Они рассматривали найденные на территории края древние предметы — оружие, посуду, орудия труда. Особый интерес у маленьких экскурсантов вызвала сцена из жизни древних хакасов. Ребятам было интересно узнать о природе и культуре своего района. На выставке были представлены чучела и макеты из мира животных и растений, а также коллекции камней. В этнографическом зале вниманию посетителей были представлены национальные костюмы, украшения, а также фольклор хакасского народа. Дошколята узнали о своих земляках, которые стали гордостью Аскизского района. Отдельная экспозиция была посвящена Великой Отечественной войне — на ней дети узнали о борьбе хакасов с фашистскими захватчиками. «В конце обзорной экскурсии по музею мы поблагодарили экскурсовода за интересный рассказ» — написала в своем блоге дошкольный педагог и разместила на МААМ фотоотчет этой экскурсии.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «О своем селе в музее узнали аскизские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД