Получи документы

Омские дошкольники изучали пожарное дело в «музее под каланчой»

1 февраля 2019 в 11:20 - Сергей Желонкин
article17793.jpg

Воспитанники детского сада №244 города Омска побывали на интересной и содержательной экскурсии в городском музее пожарной охраны. На этом мероприятии ребята узнали много нового о службе и боевой работе сотрудников МЧС; наглядным образом увидели, как может возникнуть и распространиться пожар; повторили важные знания по обеспечению личной безопасности.

Я б в пожарные пошёл, пусть меня научат

Пожарно-техническая выставка Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ГУ МЧС России по Омской области размещается в здании Главного управления, фасад которого украшает каменная пожарная каланча — исторический символ города Омска. Этот музей работает с 1970 года и включает в себя четыре зала: исторический, профилактический, пожарно-технического оснащения, автоматики. В экспозициях представлены средства извещения и пожаротушения, спецодежда пожарных, техника, подсвеченные реалистичные макеты и диорамы, вещественные доказательства с мест пожаров, фотографии героев МЧС, награды сотрудников и прочие интересные вещи.

«Впервые я со своими воспитанниками решилась выйти за пределы детского сада на экскурсию, – рассказывает порталу МААМ воспитатель детского садика №244 Ирина Красильщикова, – было очень приятно, что родители с большим удовольствием откликнулись на моё предложение о посещении с детьми пожарно–технической выставки». Почин оказался удачным: экскурсия была действительно очень увлекательной и вызвала немалый интерес дошколят.

Участники этой полезной и интересной экскурсии.

«Нас встретили пожарные в форме и провели в залы выставки. Ребята увидели специальные костюмы и атрибуты, которые нужны при тушении пожара», – отмечает maam.ru Ирина Юрьевна. Экскурсовод рассказала детям, в доступной для их понимания форме, об истории омской пожарной охраны, о том, как появился огонь, чем его тушили в различные времена, как правильно вызвать пожарную охрану и действовать в случае беды.

Дети и взрослые получили возможность наглядно изучить основные причины пожаров в жилых домах, на предприятиях и в учреждениях, а также ознакомиться с эффективными средствами и способами пожаротушения, средствами автоматического извещения и оповещения о пожаре. Ребята с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты музея. И дети, и их родители положительные эмоций от совместной экскурсии. Поэтому неудивительно, что во время обсуждения полученных впечатлений почти все наши мальчики выразили желание стать в будущем пожарными.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Омские дошкольники изучали пожарное дело в «музее под каланчой»»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД