Получи документы

Освобождение города от фашистских захватчиков отметил великолукский детский сад

4 февраля 2017 в 22:43 - Татьяна Варнавская
article11897.jpg

«Великие Луки— город воинской славы» — проект под таким названием провели в январе дошкольные педагоги детского сада «Улыбка» города Великих Лук Псковской области. Дошколята узнали о том, как жил их родной город во время войны, о его истории и героях, побывали в памятных местах.

Чтобы помнили

Воспитатель Татьяна Румянцева написала в своем блоге на maam.ru: «17 января 2017 года город Великие Луки празднует 74-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков». Специально к этому событию дошкольные педагоги реализовали проект «Великие Луки – город воинской славы». В ходе его реализации была проведена большая работа с детьми — воспитатели читали им художественную литературу по теме, проводили дидактические и речевые игры, а также сюжетно-ролевые игры «Моряки», «Пограничники». Была организована экскурсия «Памятные места родного города» и возложение цветов к бюсту маршала Рокоссовского на Театральной площади. Взрослые рассказывали детям о достопримечательностях их родного города и загадывали загадки по теме. Детсадовцы посмотрели видеофильм «День Освобождения города», послушали музыкальные произведения «Священная война и «День победы». На занятиях по изобразительной деятельности дети рисовали свой город и его достопримечательности.

Возложение цветов

Дошкольные педагоги изготовили авторские дидактические игры — магниты «Памятные места города Великие Луки», «Путешествие по набережной реки Ловать» и «Разрезные картинки». В рамках проекта прошла выставка детских рисунков «Скорбим и помним!». Родители помогали педагогам в реализации этого проекта. Они собирали информацию по теме «Великие Луки в годы войны», читали детям и разучивали с ними стихи поэтов-земляков об освобождении города, пополнили альбом «Великие Луки – город воинской славы» фотографиями и иллюстрациями формата А4. «В результате систематической целенаправленной воспитательной работы у детей могут быть сформированы элементы гражданственности и патриотизма. Именно поэтому, в старшей группе был организован проект «Великие Луки – город воинской славы» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Татьяна Румянцева.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «Освобождение города от фашистских захватчиков отметил великолукский детский сад»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД