Лучший педагог года

Праздник капусты прошел в асбестовском детском саду

24 октября 2015 в 20:37 - Татьяна Варнавская
article7818.jpg

Вечер хороводных игр, посвященный капусте, провели для своих подопечных дошкольные педагоги детского сада №53 города Асбеста Свердловской области. Участие в празднике приняли и родители дошколят – они помогали заквашивать капусту.

Без капусты и щи пусты, и живот не живет

Музыкальный руководитель Людмила Пашарникова рассказала своим коллегам на maam.ru: «В старину, начиная с 9 октября, начинали солить капусту. Это был самый любимый овощ на Руси, недаром ее величали «первой барыней на деревне». Весело проходил «Праздник капусты» в старые времена! А в городе Асбесте в детском саду № 53 в группе №9 под название «Умняшки» также прошел «Праздник капусты». При подготовке к празднику была проведена предварительная работа – дошкольные педагоги разучивали с детьми потешки, песни, хороводы, игры и стихи, объясняли малышам значения незнакомых слов, а родители подготовили наряды для праздника - костюм «Капусты», маски зайца, козлика и лошадки.

Засолка капусты

На Празднике капусты дошкольники выразительно читали стихи про осень, пели песни и водили хоровод. Вечер сопровождался хороводными играми: «Ваня, Ваня-простота», «Гости в огороде» и речевыми играми с элементами пальчиковой гимнастики: «Дождик», «Капуста». «Дети отгадывали загадки, читали стихи, поговорки. Прекрасно справилась со своей ролью капусты воспитанница Настя Мезенцева» - написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Людмила Пашарникова.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «Праздник капусты прошел в асбестовском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД