МААМ-картинки

Секреты народного творчества открылись ростовским дошкольникам

25 марта 2017 в 16:39 - Сергей Желонкин
article12284.jpg

В детском саду №219 города Ростова-на-Дону прошла тематическая неделя народной игрушки. Ребята из старшей группы «Алые паруса» с помощью интерактивной доски успели побывать в различных городах и познакомиться с традиционными народными промыслами. Завершилась неделя мастер-классом, на котором дети совместно с родителями мастерили старинные фольклорные игрушки.

Игрушечных дел мастера, большие и маленькие

Воспитатель группы «Алые паруса» Елена Мехедова рассказала порталу МААМ, что в своём виртуальном путешествии, с помощью интерактивной доски, по местам нашей страны, прославившимся своими народными промыслами, особое внимание ребят было привлечено к традиционной глиняной расписной игрушке – Дымковской и Каргопольской.

«Дети побывали в слободе Дымково Вятской губернии (ныне Кировской области) и узнали много нового о Дымковской игрушке; в районе города Каргополя Архангельской области, и ещё много интересных мест. Побывав в этих местах, дети рисовали и лепили своими руками те или иные игрушки», – рассказывает maam.ru Елена Александровна.

На мастер-классе взрослые доставили массу приятных эмоций деткам, и сами порадовались вместе с ними.

Кульминацией специального проекта о народной игрушке стал проведённый в пятницу вечером совместный мастер-класс с родителями. Участники этого занятия охотно погрузились в атмосферу творчества, принявшись за изготовление игрушек своими руками. Родители заранее принесли различные бросовые материалы, из которого смастерили для своих детей интересные игрушки – ловкачи и различные виды тряпичных кукол. Мамы, папы, бабушки с удовольствием попробовали себя в новой роли игрушечных дел мастеров!

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Секреты народного творчества открылись ростовским дошкольникам»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД