Лучший педагог года

В детском саду Иркутской области создан «Птичий патруль»

8 мая 2014 в 06:50 - Лара Гречаная
article4493.jpg

Экологический проект «Птицы возвращаются домой» реализован старшими дошкольниками поселка Култук.

«Птичий патруль» встретил прилет пернатых полными кормушками

Татьяна Литвиненко, воспитатель детского сада рабочего поселка Култук, вместе с ребятами старшей и подготовительной группы и их родителями целую неделю засыпала и просыпалась с мыслями о пернатых обитателях Сибири и Прибайкалья. О реализуемом в детском саду краткосрочном проекте педагог рассказала на образовательном портале maam.ru.

Каждое утро дети начинали не с простой, а «птичьей» гимнастики — делали «Разминку для цапли» и «для журавля». Прогулки на улице не обходились без подвижных игр «Воробушки и кот», «Гуси – лебеди», «Перелёт птиц», «Птички в гнёздышках». Участники «Птичьего патруля» проверяли состояние кормушек, подкладывали корм, рассчитанный на те виды птиц, которые обитают в поселке.

Среди множества проведенных в рамках проекта мероприятий, особо ценными педагоги считают дела, осуществленные совместно с родителями. Это и собранная библиотека «Такие разные птицы», и совместная выставка поделок из природных материалов «Птицы нашего участка», экспозиция плакатов совместного творчества «Птичий вернисаж», и формирование фототеки «Голоса птиц».

Особенно удался заключительный праздник «Этот удивительный мир птиц», кульминацией которого стал запуск в небо воздушных шариков с птичками.

Мамы и папы радуются вместе с детьми, запускающими в небо шарики.

Татьяна Литвиненко уверена, что в итоге «у детей сформирована система знаний о птицах Сибири; созданы необходимые условия в группах по формированию целостного представления о жизни птиц; появилось желание беречь и охранять птиц родного края».

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «В детском саду Иркутской области создан «Птичий патруль»»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД