МААМ-картинки

В Саваслейке детсадовцы выступили на Дне села

10 августа 2018 в 14:19 - Сергей Желонкин
article16317.jpg

Замечательный летний праздник – День села – прошёл в Саваслейке Кулебакского района Нижегородской области. Состоялся он накануне Дня ВВС России 12 августа не случайно, ведь с 1953 года на юго-западной окраине села работает военная авиабаза Государственного центра подготовки авиационного персонала. На праздничном концерте выступили и местные детсадовцы.

Воспевали свой край родной

В этом году селу Саваслейка исполнилось уже 342 года. Свою историю она ведёт с первого упоминания о деревне с таким названием, в 22 крестьянских двора, в окладных книгах 1676 года. Известно, что поселение существовало в этом месте и прежде: царь Иван Грозный ещё в 1552 году останавливался в здешних краях на ночлег во время своего похода на Казань. Этот факт был упомянут в стихотворении о родном крае, которое прозвучало от детского сада на праздничном концерте.

«Селян поздравил начальник территориального управления №2 администрации города Кулебаки Туляков Виктор Владимирович. Пожелал процветания и духовного совершенства всем жителям», – рассказывает порталу МААМ воспитатель детского садика №34 «Лесная сказка» Оксана Халеева. Также поздравления с 342-летием малой родины прозвучали от настоятеля храма во имя Архангела Михаила Алексея Липина. Женский вокальный ансамбль из Дома культуры села Мурзицы исполнил на этом празднике задушевных песен.

Выступление творческого коллектива из Дома культуры села Мурзицы.

Стихи о родном селе, с которыми выступили на сцене торжественного мероприятия воспитанники детсада «Лесная сказка», была отражена и природная красота их малой родины. Ведь, как отмечает maam.ru Оксана Халеева, воздухом и «тишиной можно тут исцелиться, по грибы в ближний лес прогуляться, полюбоваться величественными соснами и елями, сочным разнотравьем, обилием ягодников. Вот в таком прекрасном месте расположена Саваслейка!»

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «В Саваслейке детсадовцы выступили на Дне села»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД