МААМ-картинки

В Стерлибашево дошкольникам показали устройство пожарной части

6 ноября 2018 в 12:37 - Сергей Желонкин
article17059.jpg

Воспитанники подготовительной к школе группы детского сада №4 «Акбузат», что в селе Стерлибашево Республики Башкортостан, побывали вместе со своими педагогами на увлекательной экскурсии. Они посетили местную пожарную часть №90, где познакомились с особенностями труда сотрудников МЧС.

В гостях у людей героической профессии

Воспитатель детсада №4 Айгуль Файзуллина рассказывает порталу МААМ, что данное познавательное мероприятие стало частью тематической Недели безопасности жизнедеятельности дошкольников. В течение этой недели с ребятами проводились беседы по ОБЖ, читались книги о пожарных, дети учили пословицы и поговорки, проходило первичное знакомство с правилами пожарной безопасности. Расширить и закрепить важные знания дети и получили возможность на экскурсии в пожарную часть.

Там их ждал радушный приём. Беседу с дошкольниками проводил начальник пожарной части Якшисаров Мазит Газизович. В начале экскурсии он пригласил своих любознательных гостей из детского сада в диспетчерскую. Дети узнали, что здесь принимаются тревожные сигналы о возгораниях и тут же адресуются дежурной бригаде. Начальник пожарной части рассказал, что её сотрудники должны быть хорошо подготовленными физически и психологически, регулярно тренироваться и поддерживать свои профессиональные навыки на должном уровне.

В диспетчерской комнате пожарной части.

Ребята с большим интересом посмотрели, как бойцы пожарной бригады быстро занимают места в машине и выезжают из гаража. Затем детям продемонстрировали, как устроена пожарная машина, каким богатым арсеналом средств борьбы с огнём и спасения людей она располагает, какие средства защиты есть у каждого борца с огнём: специальные комбинезоны из огнеупорных материалов, каски, огнеупорные рукавицы, специальные сапоги.

Но не всегда они могут защитить этих смелых людей полностью: детям рассказали о героическом пожарном Ильшате Маннанове, который погиб во время тушения пожара. Памятная доска с его изображением теперь размещена на стене пожарной части и всегда напоминает о том, что профессия пожарного – не только героическая и мужественная, но ещё и опасная.

Айгуль Вагизовна отметила maam.ru, что экскурсия способствовала «формированию у детей положительного отношения к профессии пожарного, устойчивых норм поведения на улице и в общественных местах, развитию наблюдательности, интереса к труду пожарных, орудиям их труда, спецодежде, специальным транспортным средствам».

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «В Стерлибашево дошкольникам показали устройство пожарной части»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД