МААМ-картинки

Воспитатель спасла героев сказки при пожаре

16 июня 2014 в 12:42 - Лара Гречаная
article4788.jpg

В детском саду поселка Янталь Усть-Кутского района Иркутской области появилась книжка-малышка «Теремок и уголек». Сконструировала книгу о небрежном обращении героев сказки с огнем воспитатель Людмила Вилькушевская.

«Теремок и огонек» против пожаров

В янтальском детском саду № 49 был реализован проект «Спички детям не игрушка». Педагог Людмила Вилькушевская считает: «Детский возраст является самым благоприятным для формирования правил пожарной безопасности. Детскому саду и родителям надо объединить усилия, для того, чтобы уберечь детей от возможной трагедии, необходима целенаправленная работа над формированием у них культуры пожаробезопасного поведения».

Чтобы донести правила безопасности при обращении с огнем, Людмила использовала любовь детей к сказке и изготовила книжку, заселив её героями «Теремка». В работе над своим уникальным изданием воспитатель применила различные техники. Огнетушитель на обложке книги изготовлен из соленого теста, мышку и зайчика рисовала нитками и манной крупой, лиса, медведь и лягушка — это аппликации из ткани. Печка, волк и пожарный вертолет исполнены в технике пластилинографики. Книжка рассказывает малышам, как звери пренебрегли правилами безопасности и чуть не спалили свой дом. На помощь прибыли пожарники на машине и вертолете.

В этом случае помощь пришла вовремя.

Тактильная книжка передает знания о правилах безопасного обращения с огнем буквально через подушечки пальцев. На образовательном портале maam.ru Людмила Вилькушевская раскрыла все секреты изготовления интересного пособия и сообщила, что детворе книжка очень понравилась.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «Воспитатель спасла героев сказки при пожаре»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД