МААМ-картинки

Встречу с кубанским казаком организовали для павловских дошкольников

19 февраля 2017 в 14:20 - Сергей Желонкин
article12008.jpg

В преддверии Дня защитника Отечества педагоги детского сада №11 «Незабудка», что в станице Павловской Краснодарского края, пригласили на встречу с детьми настоящего кубанского казака. Младший вахмистр, Сергей Анатольевич Андриенко доступно и интересно рассказал детям об истории жизненном укладе кубанского казачества, о чинах казаков, их традиционной военной форме, обычаях и традициях. А дошкольники выступили с фольклорными номерами и подарили гостю свою творческую работу.

Об истории Кубани, обычаях и традициях предков

Музыкальный руководитель 11-го детсада Елена Столбова рассказала порталу МААМ, что главным смыслом этой встречи с интересным гостем было «воспитание патриотизма, любви к своей малой родине», пополнение знаний детей о казаках – преданных защитниках нашего Отечества на протяжении многих сотен лет. Во время мероприятия использовались песни кубанского казачества, фотографии и иллюстрации на большом мультимедийном экране.

Сергей Анатольевич рассказал ребятам много интересного о происхождении кубанского казачества; о традиционном диалекте – «балачке», что представляет собою смесь русского и украинского языков; о происхождении и значении казачьей формы; о жизненном укладе предков и казачьем воспитании детей.

Выступление детей с фольклорным хореографическим номером.

«Маленькие казачата из кружка «Детям о родной культуре» исполнили несколько песен о Краснодарском крае и казаках, – рассказывает maam.ru Елена Алексеевна, – мы с ребятами подготовили для гостя подарок в память о встрече – коллективную работу «Красный конь». Сергей Анатольевич с благодарностью принял подарок, отметив, что для наших предков конь был гораздо большим, чем просто домашнее животное. Это был боевой товарищ, а «Красный конь» считался одним из символов отваги и мужества. Встреча с кубанским казаком способствовала расширению и закреплению знаний детей о своём родном крае, его истории и культуре; стала полезным мероприятием в смысле патриотического воспитания.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Встречу с кубанским казаком организовали для павловских дошкольников»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД