Получи документы

Заботиться о птицах приучают детей саранские педагоги

19 декабря 2018 в 19:02 - Сергей Желонкин
article17425.jpg

Воспитатели детского сада №5 города Саранска организовали для своих подопечных интересную и полезную деятельность по заботе о наших «пернатых друзьях» – птицах, которые остались зимовать в родных краях. Вместе со взрослыми дошкольники смастерили «птичьи столовые» – кормушки из различного подручного материала, и не забывают обновлять в них угощение для пернатых.

Зимующие птицы под надёжным покровительством

Рассказывая порталу МААМ об этом экологическом проекте, воспитатель саранского детсада №5 Оксана Никитина процитировала известное стихотворение о зимующих птицах, которое написал в 1967 году поэт Александр Яшин. Многое изменилось в жизни людей за прошедшие с тех пор десятилетия, но по-прежнему зимующие птицы каждый холодный сезон очень нуждаются в нашей помощи.

На специальный тематических беседах воспитатели рассказали детям о том, что каждая зима становится суровым испытанием для птиц: добыть корм и согреться им становится негде, поэтому и приближаются пернатые поближе к человеческим жилищам, надеясь найти там помощь и поддержку. Подкармливать зимующих птиц в трудный для них период – это стародавняя добрая традиция на Руси.

Вместе со взрослыми дети смастерили кормушки и теперь регулярно добавляют в них угощение для птиц.

Оксана Юрьевна рассказала порталу МААМ, что «дети охотно участвовали в организации и проведении подкормки зимующих птиц: изготавливали совместно с родителями кормушки, собирали корм и разрабатывали «птичье меню». Эта деятельность принесла непосредственную пользу не только «пернатым друзьям», но и обучению, и воспитанию детей. Дошкольники через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнали много нового о различных видах птиц родного края – характерных особенностях их внешнего вида, поведения; учась заботиться о птицах, испытывали радость от сознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «Заботиться о птицах приучают детей саранские педагоги»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД