Получи документы

Конспект занятия по патриотическому воспитанию «Мичуринск в годы Великой Отечественной войны»

19 августа 2011 в 11:26 - Ольга Федорова
article1149.jpg

Цель:

  • Воспитание уважения, любви и благодарности к людям, защищавшим нашу страну в войне против фашистских захватчиков;
  • Формирование представлений о храбрости и самоотверженности воинов - мичуринцев, сражавшихся на фронте;
  • Развитие связной речи, памяти, внимания, логического мышления.

Материал:

Плакат «Никто не забыт, ничто не забыто»; Иллюстрации о памятниках, установленных в городе в честь павших в годы войны. С. Михалков «Быль для детей»; М.Исаковский «Навек запомни», «Поезжай за моря - океаны».



Конспект занятия:

Воспитатель:

Поезжай за моря - океаны,

Надо всею землей пролети:

Есть на свете различные страны,

Но такой, как у нас не найти.

 

Глубоки наши светлые воды,

Широка и привольна земля,

И гремят, не смолкая, заводы,

И шумят, расцветая, поля...

 Чем прекрасна наша страна?

 

Мы, русские, с любовью называем свою страну Родина, Родина - мать, Матуш­ка - Русь. Мать любит и заботится о нас, она для нас родная, поэтому мы так называем свою страну. Еще Родину называют Отечество, Отчизна, Отчий дом. Какого родного и близкого человека в семье напоминают эти названия Роди­ны? (Отца). Свое родное, близкое мы любим, бережем, охраняем и защищаем. И вот пришла беда.

 

Летней ночью, на рассвете,

Гитлер дал войскам приказ

И послал солдат немецких

Против всех людей советских -

Это значит - против нас...

Он велел, чтоб разгромили,

Растоптали и сожгли

Все, что дружно мы хранили,

Пуще глаза берегли,

Чтоб мы нужду терпели,

Наших песен петь не смели

Возле дома своего, чтобы было все для немцев,

Для фашистов - иноземцев,

А для русских и для прочих,

Для крестьян и для рабочих -

Ничего!

«Нет! - сказали мы фашистам -

Не потерпит наш народ,

Чтобы русский хлеб душистый

Назывался словом «брод»...

Где найдется в мире сила, Чтобы нас она сломила?..

Михалков С.В.

 

С первых дней войны на улицах городов были расклеены плакаты «Родина -мать зовет». Весь народ встал на защиту своего Отечества. До нашего города не дошел враг, здесь не гремели бои, но вражеские самолеты бомбили город, станцию Коче-товка.

В первые же дни войны жители города десятками приходили в военкомат с добровольцами просьбой послать их на фронт. Всего на фронтах с начала войны и до победы сражалось с врагом 46388 мичуринцев. Они вписали в исто­рию Великой Отечественной войны много славных подвигов. Вот лишь несколько примеров.

 

Николай Филиппов командовал полуглиссером. В боях за Берлин при перепра­ве через реку Николай под ураганным огнем врага увлек за собой на берег де­сантников. Затем вернулся на судно, чтобы в третий раз пересечь кипящую от снарядов реку. Он погиб, переправляя очередную группу десантников. Ему бы­ло присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Одна из улиц Мичуринска носит имя Филиппова. На этой улице родился, жил и отсюда ушел на фронт Николай Филиппов. На пересечении улицы Филиппова и улицы Советская установлен бюст моряку.

 

Уроженец села Донское летчик Василий Туровцев проявил себя отважным офицером, умелым командиром. Эскадрилья, которой он командовал, всегда точно сбрасывала бомбы на головы врага, уничтожая технику и немцев. За му­жество и героизм ему присвоено звание Героя Советского Союза. Морской летчик лейтенант Халяпин отважно и самоотверженно громил фаши­стов. В воздушном бою над территорией немцев самолет Халяпина был подбит и загорелся. Летчик имел возможность спасти свою жизнь, выпрыгнув с пара­шютом. Но он избрал иное - Халяпин сумел направить горящий самолет на дом, в котором находился штаб гитлеровцев. Настоящий подвиг. Рабочий Павел Косых сдал свои личные сбережения на танк Т -34 и на собст­венном танке, с надписью на борту «Павел Косых», добровольцем ушел на фронт. Геройски сражался он с фашистами почти до самого Берлина. Бывший проводник вагонов станции Кочетовка Иван Хромов отличился при форсировании реки Днепр. С группой смельчаков он переправился на правый берег, занял плацдарм и удерживал его от наседавшего врага до подхода своего подразделения. Несмотря на ранение, Иван Хромов огнем своего пулемета от­бил несколько атак фашистов.

В бою с немцами Леонид Рытиков повторил бессмертный подвиг Александра Матросова, закрыв своим телом амбразуру вражеского пулемета. В вагонном депо Кочетовка, где до войны работал Леонид, установлен обелиск в память Героя.

 

Высокое звание Героя Советского Союза присвоено 31 мичуринцу. Воевали на фронте и девушки. Они спасали раненых, вынося их с поля боя, служили в зенитных войсках, были снайперами, связистками. В одной из авиационных частей все годы войны прослужила бывшая студентка,
а после войны ставшая преподавателем пединститута Клавдия Степановна Ев­графова. Она получила 8 наград за свою службу.

Расскажи об одном из героических подвигов мичуринцев.

 

Мы помним о тех, кто защищал нашу Родину от фашистских захватчиков. В нашем городе установлено несколько памятников в честь погибших в боях с врагом. Перед зданием аграрного университета в сквере установлен обелиск погибшим. На площади Славы находится мемориал в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войны; скульптурная группа «Скорбящая Мать-Родина» на Братском кладбище воинов (показать открытки, иллюстрации).

 

9 мая люди приходят к мемориалам, памятникам, обелискам, чтобы возложить на них цветы в благодарность за все то, что сделали наши воины-герои в годы Великой Отечественной войны. Будешь проходить мимо - поклонись, постой в молчании минуту: отдай дань погибшим в те страшные годы.

 

Куда б ни шел, ни ехал ты,

Но здесь остановись,

Могиле этой дорогой,

Всем сердцем поклонись.

 

Кто б ни был ты - рыбак, шахтер,

Ученый иль пастух, -

На век запомни: здесь лежит

Твой самый лучший друг.

 

И для тебя и для меня

Он сделал все, что мог:

Себя в бою не пожалел,

А Родину сберег.

М. В. Исаковский, «Здесь похоронен красноармеец»

 

Итог занятия: как сражались наши земляки на фронте?

 

Творческая работа: лепка «Памятник герою летчику, танкисту, моряку»

Рисование: «Они это защитили».(по выбору педагога)

Предыдущие статьи:

Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД