Получи документы

Кто сказал "МУУУ?"

3 апреля 2011 в 13:31 - Наталья Арепьева
article280.jpg

Фронтальное занятие по развитию речи для детей старшей группы с заиканием.

ТЕМА: КТО СКАЗАЛ «МУУУ»?


 {БАННЕР=banner3}

Цель: активизировать и систематизировать знания детей по теме: «Домашние животные»

 

Оборудование: клубок, бычок, музыкальное сопровождение для релаксации, дом бабушки Тани, сарай с животными, разрезные картинки (лошадь, кролик, овца),  фломастеры, мольберт, Д/И «Найди детеныша», кубик, зеленая цветная бумага, пипетки, коричневый пластилин, корова.

Задачи:

  • Создать эмоционально-положительный фон.
  • интерес к занятию.
  • Упражнять в ритмизированной речи.
  • Активизировать общие обменные процессы, учить детей глубокому дыханию, тренировать мышцы диафрагмы, гортани, носоглотки. Учить преодолевать ларингоспазм.
  • Снимать эмоциональную напряженность, вызывать мышечное расслабление по представлению.
  • Учить приемам самомассажа.
  • Развивать словесно-логическое мышление.
  • Работать над удлинением фонационного выдоха.
  • Развивать аналитическую деятельность.
  • Активизировать словарный запас по теме «Домашние животные».
  • Упражнять в ответах короткой фразой по наглядной опоре.
  • Упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
  • Развивать мелкую моторику рук.
  • Упражнять в ответах короткой фразой по наглядной опоре. Упражнять в изменении сущ. в винительном падеже.
  • Воспитывать интерес к народному творчеству.

 

Содержание коррекционной работы

1.Организационный момент.

Этюд психогимнастики. 1,2,3,4,5- становитесь в круг играть. Настал новый день. Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу. И подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Пожелаем друг другу «доброго утра» с помощью этого ласкового, мягкого клубочка.
«Доброе утро, Настя!»…
«Доброе утро, гости!».

 

 

2.Сообщение темы.

Дети, сегодня на занятие к нам пришел бычок Буся.

В гости к нам пришел бычок,

В рыжих пятнышках бочок.

Скучно крошке одном,

И ревет он грустно: «МУУУУУ».

- Что случилось, Буся?

-Дети, бычок говорит, что он маму потерял.

Да, без мамы очень плохо. А как вы думаете, бычок – это дикое или домашнее животное?

А где живут домашние животные? (В деревне).

Тогда поедем в деревню к моей знакомой бабушке Тане.

 

3.Правила речи.

Поедем в деревню на поезде.

В поезд сядет тот, кто расскажет правило речи.

Всегда говорим мы, когда выдыхаем,

Как будто бы парус мы ртом надуваем.

 

Спокойно будем говорить.

Не торопиться, не спешить.

И станет наша речь красивой, Четкой, ясной, неторопливой.

Слитно, плавно льется речь.

Так вода умеет течь.

 

Всегда следи за своей речью,

Свободно, правильно дыши.

Не поднимай во время вдоха плечи

И четко, плавно говори.

 

Говори и отдыхай,

Якорь с корабля бросай.

Паузу-якорь не забудь.

Отдохнул и снова в путь.

 

Хочешь фразу удлинить,

Сумей сразу разделить.

Скажешь четко два-три слова.

Вдох бери спокойно снова.

 

Молодцы! Поезд отправляется.

Чух-чух, чух-чух, Мчится поезд во весь дух.

Ворчу, пыхчу, колесами стучу.

ТУ-ТУУУУУУ!

 

4.Дыхательная гимнастика по А.Н.Стрельниковой.

Приехали. Дальше наш путь идет через лес. Какой свежий, чистый воздух в лесу! Понюхаем воздух слева и справа, сверху и снизу.

 

Упражнение «Любопытная Варвара».

Любопытная Варвара Смотрит влево, смотрит вправо.

Чем же пахнет – не понять,

Нужно носиком вдыхать.

 

Упражнение «Сад – огород».

Собирайся народ,

Поиграем в «Сад-огород»!

Вверх мы голову поднимем – Фрукты спелые увидим.

Пахнет грушей очень вкусно.

А внизу растет капуста.

Апельсин на ветке близко – А внизу растет редиска.

Африканский фрукт – банан,

Овощ синий – баклажан,

От лимона – аромат,

Нюхать лук не каждый рад.


Упражнение «Старший брат».

Головою покачаем – Влево-вправо наклоняем.

Будто говорим братишке – «Ай-ай-ай, как не стыдно!

Ты зачем порвал все книжки?»

Плечи мы не поднимаем – Воздух носиком вдыхаем.

 

Все упражнения выполняются по 8 раз.

 

5.Релаксация «Волшебный сон».

Так хорошо в лесу! Отдохнем на лесной полянке, послушайте пение птиц. Внимание! Наступает волшебный сон.

Глазки закрываются, реснички опускаются.

Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем.

Наши ручки отдыхают, сном волшебным засыпают.

Руки не напряжены и расслаблены.

Наши ножки отдыхают, сном волшебным засыпают.

Ноги не напряжены и расслаблены.

Шея не напряжена и расслаблена.

Губки чуть приоткрываются, все чудесно расслабляется.

И послушный наш язык быть расслабленным привык.

Нам понятно, что такое состояние покоя.

 

6.Самомассаж.

А теперь сделаем себе легкий массаж.

Ручки растираем и разогреваем.

И лицо теплом своим нежно умываем.

Пальчики сгребают все плохие мысли,

Ушки растираем сверху вниз мы быстро.

Их вперед сгибаем, Тянем вниз за мочки.

А потом руками трогаем мы щечки.

 

Хорошо нам отдыхать, но пора уже вставать.

Нам пора продолжать свой путь, а то Бусе так плохо без мамы.

 

7.Отгадывание загадок.

Вот мы и пришли. Это дом бабушки Тани. Тук-тук. Нет никого. Посмотрим, может быть, она в сарае. И здесь её нет. Только одни домашние животные. Кто живет здесь, ты узнаешь, коль загадки отгадаешь.

Этот серый и лохматый,

Сторож он у нас, ребята.

Я всегда его кормлю,

Сам – в обед и ужин.

Больше всех его люблю.

Мы с ним очень дружим! (Пёс)

 

Эта, прыгая по кручам,

Блеет голосом скрипучим.

Хоть она и молодая,

А уже совсем седая.

Не напиться ей воды,

Не смочивши бороды. (Коза)

 

А от этой небо скрыто-

Всё глядит она в корыто.

Или, хвост, задрав крючком,

Роет землю пятачком. (Свинья)

 

Эта прячется на крыше.

Я зову, она не слышит.

Притворяется, что спит.

Сама за птицами следит. (Кошка)

 

Кошка охотится за птичками, а сама носиком вынюхивает их запах. Покажем, как она это делает.

 

8.Упражнение по А.Н.Стрельниковой «Кошка».

Вышла кошка на охоту –

Воробьев поймать охота.

Носом чует запах дичи –

Вправо смотрит – нет добычи,

Влево смотрит – видит их

И хватает в тот же миг.

Подражая этой кошке – В кулачки сожмем ладошки, Влево-вправо приседаем – Запах «воробья» вдыхаем.

 

9.Упражнение «Клубочки».

А еще кошка очень любят играть с клубочками.

Смотаем для неё клубочки. Дети рисуют клубочки и тянут гласные на выдохе.

А________________
О_______________
У_______________
Э_______________

 

10.Разрезные картинки.

А кто еще здесь живет, вы узнаете, если соберете разрезные картинки. (Лошадь, кролик, овца)

 

11.Д/И «Найди детеныша».

У каждого домашнего животного есть свой детеныш. Поможем мамам их найти. Нужно вести по линии от мамы к детенышу. У лошади жеребенок. Коза овца кошка собака лошадь Ягненок козленок жеребенок котенок щенок Только Буся никак не может найти маму.

 

12.Д/И «Назови ласково».

Все очень любят, когда их называют ласково. И животные тоже любят доброе отношение. Будете кидать кубик, и назвать ласково животное, которое выпало на грани кубика. Кошка, коза, лошадь, свинья, собака, овца.

 

13.Д/Упр. «Накорми животных»

Домашние животные, наверное, уже проголодались. Нужно их покормить. Лошадке, козочке, овечке, кроликам нарвите травки (дети рвут цветную зеленую бумагу). Маленьким котятам накапайте молочка из пипетки. Собачке слепите косточку из пластилина.

Логопед задает вопросы сопровождающего характера.

-Что ты рвешь? Кому рвешь травку и т.д.

 

14.Итог.

-Ой, ребята, посмотрите, бабушка Таня идет! (Воспитатель в одежде бабушки).

-Здравствуйте, ребята!

-Здравствуй, бабушка Таня!

А мы к тебе в гости приехали, твоих домашних животных посмотрели и даже их покормили.

-Кого вы видели? Кого покормили?

-А я на лугу была, свою любимую коровушку Буренушку пасла.

Тут услышал наш бычок

Милой мамы голосок.

Он к коровке вмиг помчался,

Крепко – крепко к ней прижался.

И тихонечко сказал:

Без тебя я так скучал.

Мама сыну своему

Прошептала нежно: «МУУУУУ».

 

-Спасибо, ребята, что помогли моему Бусе вернуться домой! Вы так меня порадовали, давайте вместе поводим хоровод.

Ой, вставала я ранешенько,

Умывалася белешенько,

 

Припев: Ой-ли, да-ли, коровушка моя,

Ой-ли, да-ли, Буренушка моя.

 

Надевала черевички на босу,

Я вела свою корову на росу.

Припев.

Уж как я свою коровушку люблю.

Сытна пойла я коровушке налью.

Припев.

Чтоб сыта была коровушка моя.

Чтобы сливочек Буренушка дала.

 

А сейчас приглашаю всех к столу, чай будем пить с пирожками.

Предыдущие статьи:

Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД