Получи документы

Ирина Владимировна Васенина



Последний визит:
2 дня назад
1
90

Регистрация:
21 октября 2015 в 17:31
Публикации: 2
Комментарии: 0

Ссылка на эту страницу:
www.maam.ru/users/381907
Немного о себе:
ЭССЕ «МОЯ ПРОФЕССИЯ-ВОСПИТАТЕЛЬ»



« Человек, который посвятил свою жизнь развитию

и становлению личности ребенка в первую

очередь должен быть творцом, созидателем,

наставником и другом. И тогда ребенок сможет

сотворить свой неповторимый мир».

С.Могилевский

К профессии воспитателя я пришла не сразу, хотя с детства мечтала работать в детском саду. Обстоятельства моей жизни сложились так, что начала я свой путь с работы в других сферах деятельности. К работе воспитателя я вернулась в 1999 году, работала помощником воспитателя и училась в институте по специальности «Экономист – аудитор» и окончила его с красным дипломом. После защиты я не вернулась в детский сад «Тополек», где я начинала свой трудовой путь.

Но в 2015 году по воле судьбы я заглянула в свой маленький родной домик под названием «Тополёк» и осталась работать в этом коллективе.Это трудоспособный, сплочённый, творческий, отвечающий современным требованиям коллектив.В этот же год поступила в КРИПКиПРОна факультет профессиональной переподготовки. В 2016 году закончила институт.

Главный вопрос теперь, а правильно ли я сделала свой выбор?И вот, спустя 1,6 года, я могу с уверенностью сказать: «Правильно!»

Новый день, здравствуй! Что нового ты мне уготовил? Радость от встречи с моими воспитанниками, коллегами, друзьями? Радость от педагогических находок и открытий?

Неспешно и с удовольствием иду знакомой дорогой по моему маленькому городу к моим детям.

Вот я подхожу к своему Детскому саду и чувствую, как внутренне преображаюсь. Отодвигаю от себя все свои личные проблемы и заботы, мысленно настраиваюсь на хорошее расположение к каждому ребенку, которого сейчас встречу

Бывает и очень трудно, но стоит ребенку улыбнуться и все, ты понимаешь, что просто не в силах их предать.

Меняются дети, меняюсь, и я вместе с ними. Мне нравится рассуждать об окружающем мире глазами детей. Находить в этом радость и удовлетворение. Каждое утро я вижу глаза своих детей. В одних – настороженность, в других – интерес, в третьих – надежда, в чьих-то - пока равнодушие. Какие они разные! У каждого своя идея, свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться.

Всегда нужно верить в возможности каждого ребёнка, в то доброе, что в нём заложено. Я учу детей доброте, развиваю творческие способности. Воспитываю любовь и уважение к родному дому, родной улице, детскому саду «Тополёк», к нашему городу Топки, своей малой Родине.

На своих занятиях я стараюсь использовать разные педагогические технологии, разнообразные дидактические материалы, приемы, методы.

Я стараюсь активно участвовать в жизни детского сада: показываю открытые занятия, провожу мастер класс- для воспитателей нашего детского сада, пишу программы для детского сада, программы для родителей.

И очень приятно, когда твою работу положительно оценивают не только дети, но и их родители. Об этом свидетельствуют многочисленные отзывы, которые хранятся в моей папке.

Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение, постоянно нахождение в творческом поиске, использование в работе новые находки, чего-то нового.

Педагогический опыт приходил поэтапно – вместе с ним формируется и педагогическое кредо, в основе которого заложена любовь к детям.

Секрет их чистой любви прост: они открыты и простодушны. Работая с детьми, не перестаю удивляться, насколько они разные, непредсказуемые, интересные, забавные.

Главным своим качеством я назвала бы любовь. Почему любовь?

Любовь умеет всё прощать,

Она безбрежна, всемогуща.

Любовь умеет согревать,

Когда у вас на сердце стужа.

Любовь взаимна и мудра,

Она даст силы и терпенье,

Любовь всегда найдёт слова

Для детского успокоенья.

Любовью я окружена:

Нет больше счастья, когда знаешь,

Что дети любят, ждут тебя,

За этот небольшой период работы с детьми, я убедилась в том, что самое главное – дарить им любовь.

Труд воспитателя очень непрост.

Игры, занятия, творческий рост!

Но ни о чём не жалею, друзья,

Детям я сердце своё отдала!

Итак, день за днем мы с детьми идем по тропе знаний, на которой они учатся различать добро и зло, познают себя и окружающий мир, а я беспрестанно учусь у них преданности, искренности, открытости, любви….

Секрет их чистой любви прост: они открыты и простодушны и для меня лучшая награда – их радостная улыбка и слова: « Вы завтра придете снова?».

Свою задачу вижу в том, чтобы не переделывать или перевоспитывать ребенка, а понять и принять его таким, какой он есть, развить, обогатить личность ребенка знаниями, умениями, эмоциями, жизненным опытом. Это не всегда легко, но я ищу, пробую, ошибаюсь, работаю над собой, радуюсь успехам.

Имею семью-муж и дочка (17 лет). Очень любим с семьей активный отдых - летом плаванье и дача, зимой- лыжи.
«Свидетельство о публикации» Публикации

Ирина Васенина. Блог

Роль физминуток и музыкальных пауз в снятии мышечной усталости
Любая непосредственная образовательная деятельность, не связанная с движением, является тяжелой нагрузкой на организм дошкольников, так как для них характерна неустойчивость нервных процессов. Они быстро утомляются, снижается устойчивость внимания, у детей теряется интерес к деятельности, что,...

Далее

Конспект занятия «День матери» в средней группе
Цель: дать представление о значимости матери каждого человека; Программные задачи: Уметь поддерживать беседу, выражать положительные эмоции ( радость, восхищение) при чтении стихотворения о маме. Учить отвечать на вопросы, правильно строить предложения в рассказе о маме; вызвать желание...

Далее


Всего публикаций: 2. Читать все →
Все публикации одним списком
Фотографии
Друзья
674 дня назад
 
Популярные разделы на МААМ

Как получить награду?

«Бирюзовая фиалка»

«Бирюзовая фиалка»Медаль «Бирюзовая фиалка». Вручается за первую публикацию (запись).
30 ноября 2019 в 17:49

«Бордовый кристалл»

«Бордовый кристалл»Медаль «Бордовый кристалл» выдаётся за 7 лет на МААМ
2 декабря 2023 в 14:54

«Пурпурный кристалл»

«Пурпурный кристалл»Медаль «Пурпурный кристалл» выдаётся за 5 лет на МААМ
22 ноября 2020 в 07:53

«Изумрудный кристалл»

«Изумрудный кристалл»Медаль «Изумрудный кристалл» выдаётся за 3 года на МААМ
30 ноября 2019 в 17:25

«Аквамариновый кристалл»

«Аквамариновый кристалл»Медаль «Аквамариновый кристалл» выдаётся за 2 года на МААМ
30 ноября 2019 в 17:25

«Лиловый кристалл»

«Лиловый кристалл»Медаль «Лиловый кристалл» выдаётся за 1 год на МААМ.
30 ноября 2019 в 17:25

Свидетельство о публикации

Свидетельство о публикацииСвидетельство о публикации № 1139128-016-015
Роль физминуток и музыкальных пауз в снятии мышечной усталости
4 декабря 2019 в 15:57


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД