Получи документы

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Рождественские встречи»

Людмила Фёдоровна
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Рождественские встречи»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад №145 г. Владивостока»

конспект

«Рождественские встречи»

для старшего дошкольного возраста

Составила воспитатель

Пчёлкина Л. Ф.

г. Владивосток

Организация непрерывной образовательной деятельности в подготовительной группе.

Публикация «Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста „Рождественские встречи“» размещена в разделах

По теме : «Рождественские встречи» совместно с родителями.

Составила конспект НОД : Пчёлкина Людмила Фёдоровна воспитатель МБДОУ «Центр развития ребёнка» детский сад № 145 г. Владивостока.

Цель: познакомить с древними русскими праздниками: Рождеством и Святками, объяснить их происхождение и назначение; рассказать об обычае украшения ёлки, откуда он пришёл, о традициях встречи Нового года у разных народов; воспитывать любовь к истории России; закреплять навыки и умения готовить молочный коктейль.

Задачи приоритетной образовательной деятельности: уточнить знания детей о зимних народных праздниках, дать представление о том, как эти праздники встречали в старину на Руси.

Задачи в ОО интеграции: расширение и активизация понетического словаря : Новый год, Святки, святочные гадания, Рождество, колядки, вертеп.

Целевые ориентиры: работать в группе, договариваться о взаимодействии при приготовлении молочного коктейля. Развивать интерес к познавательной и исследовательской деятельности.

Предполагаемый результат : дети знают о народных праздниках России, имеют желания принимать участие в подготовке к праздникам, поддерживать семейные традиции, готовить молочный коктейль.

Предпосылки УУД : недостаточные исторические знания детей о праздновании народных праздников : Нового года, Святок, Рождества., традициях русского народа.

Предварительная работа: рассматривание старинных гравюр, открыток с изображением празднования Нового года, Рождества, чтение книг, стихов, сказок, разучивание пословиц и поговорок, совместное с родителями изготовление подделок «Рождественская ёлка», «Новогодний калейдоскоп», рисунков «Новый год у ворот».

Оборудование для педагога: иллюстрации, гравюры, открытки на новогоднюю тематику, подбор музыкальных песен, колядок, напечатанные пословицы и поговорки. Для коктейля: стаканчик с крышкой, шейкер, салфетки, молоко, варенье.

Оборудование для детей : молоко в стаканчиках с крышкой, разовые чайные ложки, салфетки, розетки с сиропом, джемом, вареньем.

Ход занятия : Воспитатель- «Любой из нас, конечно ждёт

Весёлый праздник Новый год

Но больше всех на свете

Ждут этот праздник (дети)

Воспитатель- А вы знаете откуда пришла ёлка?

Дети- Из леса?

Воспитатель- Откуда пришла традиция праздновать праздник Новый год и наряжать ёлку? (Дед Мороз приносил из леса ёлку и игрушки). А как вы в семье готовитесь к празднованию Нового года? (украшаем ёлку, шьём костюмы, готовим вкусную еду, учим стихи и песни). А вы знаете как праздновали праздники Новый год и рождество у нас на Руси? (если дети затрудняются ответить, помогают родители).

Рассказ воспитателя о народных праздниках. Раньше на Руси праздновали Новый год 14 января. Пётр Великий первый ввёл на Руси очередное новшество- 1 января поздравлять друг друга с новым годом. В храмах Пётр приказал провести праздничные богослужения. А родителям развлекать своих детей катанием с горки. Первый в России Новый год тогда отмечался в Москве. На Красной Площади начинались грандиозные «огненные потехи», стрельба и первые новогодние фейерверки. На площадь прикатили 209 пушек. И главным пиротехником был сам Пётр Первый. 31 декабря в 12 часов ночи Пётр Первый вышел на Красную Площадь и запустил в небу фейерверк. Он же завёс и первую новогоднюю ёлку, повелев «учинять украшения из древ и ветвей сосновых, еловых, можжевеловых», по большим дворовым улицам и над воротами домов. Позже новогодние ёлки стали устанавливать и украшать в домах. Обычаем Нового года стало отдавать все долги, простить все обиды и попросить прощения за нанесённые ненароком. Новый год праздновался шумно и весело.

В других странах Новый год праздновался по-другому. В древнем Китае объявлялся единственный в году праздник нищих, когда любой мог войти в дом и взять то, в чём нуждается, а если хозяин откажет, соседи будут смотреть с презрением, отвернутся от него. Хлопушками служили стволы бамбука, который при горении лопается с громким треском. Ещё в первые новогодние дни строго-настрого запрещалось браниться и ругаться.

В Германии так же наряжали ёлку в доме и просто обходились еловыми ветками. Поздравляли друг друга и дарили сувениры- подделки.

А эскимосы ждут не дождутся, когда выпадет первый снег. Как выпал снег, так и наступил новый год.

А в тёплых странах новый год начинается с апреля. Там очень жарко. И люди целую неделю поливают от души друг друга водой. Идёт новогодний фестиваль воды- Тинджан.

После празднования Нового года на Руси начинались Святки. Начинались они на кануне Рождества Христова. В этот день колядовали, дети и взрослые с пением обходили дома. Колядки- это песни, в которых колядовщики прославляли хозяев дома, желали им богатства, хорошего урожая, многодетности:

«Пришла коляда на кануне Рождества!

Дайте коровку, масляну головку

И дай Бог тому,

Кто в этом дому!

Ему рожь густа,

Рожь ужиниста!

Ему с колоса осьмина,

Из зерна ему коврига,

Из полузерна- пирог.»

После Святок наступает Рождество 7 января по новому стилю. По приданию около пещеры, где родился Иисус Христос, росли три дерева, они радовались рождению Младенца и видели его ясли, где он спал. Это росла пальма, маслина и ель. Пальма с маслиной поднесли к яслям Младенца подарочки, ель тоже направилась с ними, но пальма спросила- «какие ты дары сможешь принести для Младенца- колючие иголки и смолу?». Ангел услышал их разговор и решил помочь ёлке. В пещере пахло душистым маслом маслины, а лист пальмы навевал прохладу над Младенцем. Ёлка стояла в стороне и грустила. Ангел решил украсить ель сверкающими звёздами с неба. Когда Младенец проснулся, его взор привлекла сияющая ёлка, он улыбался и протягивал к ней руки. Ёлка не загордилась и своим сиянием осветила своих подруг пальму и маслину. Ангел сказал: «ты- доброе зелёное деревце всегда будешь красоваться сиянием огней, а маленькие детки будут веселиться и радоваться».Вот так появился у христиан обычай- на Рождество наряжать ёлку.

На кануне Рождества, в ночь, молодые загадовали, как сложится их жизнь в этом году, пытались узнать, когда будет их свадьба и кто жених. На святочные гадания выливали в воду растопленный воск и по его контуру пытались увидеть силуэты тех, с кем встретятся в дальнейшем, силуэты различных символов: дом к достатку, кружочки, похожие на монетки, к богатству, овощи и фрукты к здоровью и тд. Такие же силуэты- символы угадывали в контурах сгоревшей бумаги, причём бумагу жгли на плоской посудине, а потом подсвечивали её сзади, чтобы силуэт чётко отражался на стене. Дети и молодые люди несли шест со звездой, хозяева одаривали всех сладостями. Если хозяева жадничали, калядовщики пели озорные калядки с шуточными угрозами: «не дашь пирога – мы корову за рога, не дашь кваску- мы свинью за виску, не дашь блинка- мы хозяина в пинка».

С великого праздника Рождества Христова и начинаются Святки. Наши бабушки и дедушки очень любили этот праздник. Святки означают «святой». В этот день славили Христа и будущий урожай: «нынче ангел к нам спустился и пропел: Христос родился, мы пришли его прославить, а вас с праздником поздравить».

Воспитатель- А сейчас ребята мы с вами и гостями поиграем в игру прялица. Все девочки и мальчики берутся за руки и образуют круг. В середине стоит «жених». Все идут по кругу и приговаривают: «прялица, кокорица моя, с горя выброшу на улицу тебя; стану прясть да попрядывать, на беседушку поглядывать». После этих слов «жених» выбирает себе «невесту»и целует её в щёчку. Игра продолжается. Вот так весело и интересно праздновались новогодние праздники и рождественские Святки.

Звучит телефонный сигнал (сообщение по громкой связи телефона). Воспитатель- ребята, срочное сообщение от Деда Мороза.

Дед Мороз- Дорогие дети и взрослые поздравляю вас с Новым годом и Рождеством, желаю вам здоровья, весёлого Нового года и Рождества, пусть ваши мечты сбудутся. Дорогие ребята, я жду в гости мою внучку снегурочку, хочу её угостить коктейлем, но забыл как его можно приготовить. Помогите мне,пожалуйста, научите. Я буду вам благодарен.

Воспитатель- Ребята, поможем Деду Морозу? Что мы можем сделать?

Дети-Компот, сок со льдом, морс, коктейль молочный.

Воспитатель- Что нам нужно для приготовления коктейля? Как вы думаете?

Дети- Нужно добавить варенье, сок (если дети затрудняются ответить, помогают родители)

Воспитатель- правильно, можно добавить варенье, джем, сироп. Ребята, чтобы коктейль получился воздушным, вкусным, используют для взбивания миксер или шейкер- это наши кухонные работники. С ними надо очень осторожно работать. Взбивать до тех пор, пока не появиться густая воздушная пенка. В работе с ними вам помогут родители и воспитатель. Но сначала на тёрке натрём шоколад. Тёрку держим левой рукой, прижимая крепко к дну тарелки, а правой рукой осторожно натираем шоколад. Вам в этом помогут родители. Как вы думаете, для чего нам нужен шоколад? Дети - Для вкуса.

Воспитатель- Правильно, для вкуса и украшения. Итак, приступаем к работе. Старайтесь работу выполнять аккуратно, используя ложечки для смешивания коктейлей. (Совместная работа родителей, детей и воспитателя).

Воспитатель- Что ты Саша,добавила в молоко? А ты Кирилл, с чем смешал молоко? Егор, что ты добавил в коктейль для улучшения вкуса? Артемий, какой красивый цвет получился у твоего коктейля, поделись своим секретом? (Ответы детей)

Воспитатель: У вас получились очень красивые и аппетитные коктейли. Давайте попробуем сами и угостим гостей. (Дети и гости пробуют)

Воспитатель- Вам понравились коктейли? Я назову свой коктейль «Малиновый», придумайте и вы название своему коктейлю. (дети предлагают названия- «Снежный», «Клубничный», «Загадка», «Черника», «Воздушный», «Ягодный» и т. д.

Воспитатель- Так давайте дети этот рецепт отправим смс сообщением Деду Морозу, вы согласны? А еще что можно отправить в подарок Деду Морозу и Снегурочке? (Открытку, книжку, рисунок) .

Хорошо вам рисунок или открытку помогут оформить родители.

Вот и закончилась наша рождественская встреча. И мы будем с вами готовиться к встрече «Широкой масленицы». Это еще один старинный, веселый праздник.

Публикации по теме:

Конспект развивающего занятия по математике для детей старшего дошкольного возраста Конспект развивающего занятия по математике для детей старшего дошкольного возраста с использованием интерактивной доски «Путешествие в.

Конспект развлечения для детей дошкольного возраста «Рождественские посиделки» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №10 «Аленушка» Конспект развлечения для детей дошкольного.

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Зимушка-зима» Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста, образовательная область - познавательное развитие. Автор – Чибирнова Татьяна Андреевна,.

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие по Байкалу» Направление: Познавательно-речевое развитие Социально-личностное развитие. Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Художественное.

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Секреты дружбы» Конспект составлен: Педагогом-психологом МБДОУ д/с № 42 Красноперовой А. В. Конспект занятия для детей старшей группы «Секреты дружбы» Задачи:.

Конспект занятия в бассейне для детей старшего дошкольного возраста Конспект сюжетно - игрового занятия с оздоровительной направленностью в бассейне для детей старшего дошкольного возраста "Путешествие в.

Конспект занятия «Зима» для детей старшего дошкольного возраста Конспект занятия " Зима" для детей старшего дошкольного возраста групп компенсирующей направленности с целью активизации речи детей с использованием.

«Осенние встречи». Осенний утренник для детей младшего дошкольного возраста с мамами Звучит музыка, дети и мамы сидят рядом на стульчиках. Вход ведущей ВЕД: Что за время года? Дождик моросит Это просто осень в детский сад.

Праздник «Рождественские встречи» в детском саду для детей старших групп Праздник «Рождественские встречи» в детском саду для детей старших групп. Цель: - знакомить детей с обычаями и культурой русского народа;.

Сценарий праздничного развлечения для старшего дошкольного возраста «Святки. Рождественские колядки» «Святки, рождественские колядки» Сценарий праздничного развлечения для старшего дошкольного возраста. Цель. Создать условия для приобщения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Рождественские встречи»
Опубликовано: 1 февраля 2018 в 09:01
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД