Лучший педагог года

Фотоотчет «2015 год — Год литературы в России, или Знакомство с творчеством П. П. Ершова» (4 фото)

Алена Богданова
Фотоотчет «2015 год — Год литературы в России, или Знакомство с творчеством П. П. Ершова»

2015 год — Год литературы в России, или Знакомство с творчеством П. П. Ершова

Прошедшая неделя у нас в Тюмени выдалась морозной, мы не ходили на прогулку, активно готовились ко Дню матери, но свободного времени все равно было предостаточно. Я достала наши рисунки и поделки, которые были созданы детьми совместно с родителями к 200 - летию со дня рождения нашего земляка писателя Петра Павловича Ершова в марте этого года. Дети с удовольствием рассматривали рисунки и поделки, а я решила поделиться нашими впечатлениями с Вами, дорогие МААМовцы.

Публикация «Фотоотчет „2015 год — Год литературы в России, или Знакомство с творчеством П, П, Ершова“» размещена в разделах

По предложению президента России В. В. Путина 2015 год объявлен годом литературы в России. И так счастливо совпало, что в 2015 году нашему знаменитому земляку - тобольчанину Петру Павловичу Ершову, автору знаменитого конька-горбунка, 6 марта исполнилось 200 лет со дня рождения. Мы с моей коллегой и единомышленницей Спиридоновой Татьяной Сергеевной решили познакомить детей с творчеством Ершова : читали отрывки из сказки «Конек-горбунок», рассматривали иллюстрации к сказке, выполненные известными русскими художниками, просмотрели замечательный мультфильм, снятый по одноименной сказке. Совершили виртуальную экскурсию в город Тобольск, где существует сквер Ершова. Дети с удовольствием рассматривали памятник Ершову - первый и единственный в России. У подножия памятника расположилась чудо-юдо Рыба - Кит, на спине которой расположился сам Государь- Батюшка Тобольский Кремль. Сквер также украшают скульптуры Иванушки-дурочка и Конька-горбунка, хитрый и жадный царь, прыгающий в котел, диковинная жар-птица, дети единодушно решили, что она похожа на павлина. Огромная чудо-юдо Рыба-Кит, выполненная в виде фонтана, поразила детское воображение. Тут же было принято единодушное решение посетить с родителями город Тобольск и побывать в этом удивительном сквере. Для родителей в нашей приемной также была оформлена консультация "Путешествуем вместе с детьми".

Неделя пролетела незаметно, детские впечатления вылились в выставку детско-родительского творчества.

Вот такого конька смастерила мама Златы, впору мастер- класс проводить. Сформирован конек из полиэтиленовых мешков, оклеен скотчем, на скотч клеем ПВА приклеены салфетки.

Фотоотчет «2015 год — Год литературы в России, или Знакомство с творчеством П. П. Ершова»

Наша художница Ева нарисовала Конька-горбунка ватными палочками

Фото «2015 год — Год литературы в России, или Знакомство с творчеством П. П. Ершова»

А это Жар-птица,ее тоже смастерила мама Златы. Ребятишки пошутили, что это птенец Жар-птицы.

Фотоотчет - фото

А эту замечательную композицию выполнила тетя Лизы, Конек-горбунок - это старая копилка.

Фото №1 год Год литературы в России или Знакомство с творчеством П

А в заключении предлагаю Вам виртуальную экскурсию по городу Тобольску, где жил и творил наш знаменитый автор сказки о Коньке-горбунке.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Фотоотчет о неделе в ДОУ «Знакомство детей 5–6 лет с творчеством Е. И. Чарушина»Фотоотчет о неделе в ДОУ «Знакомство детей 5–6 лет с творчеством Е. И. Чарушина» 11 ноября исполнилось 120 лет со дня рождения Евгения Ивановича Чарушина – русского детского писателя и художника - иллюстратора. Родился.

Фотоотчет «2015 год — Год литературы в России, или Знакомство с творчеством П. П. Ершова»Фотоотчет «2015 год — Год литературы в России, или Знакомство с творчеством П. П. Ершова» Прошедшая неделя у нас в Тюмени выдалась морозной, мы не ходили на прогулку, активно готовились ко Дню матери, но свободного времени все.

2015 год — год литературы в России. Конкурс книг-самоделок (средняя группа)2015 год — год литературы в России. Конкурс книг-самоделок (средняя группа) Как человек безгранично любящий книги, чтение, всемирную классическую и современную литературу, я не могу пройти мимо такого события в жизни.

Фотоотчет о НОД «Знакомство с творчеством художника-иллюстратора Ю. Коровина»Фотоотчет о НОД «Знакомство с творчеством художника-иллюстратора Ю. Коровина» Не одно поколение детей выросло на иллюстрациях Ю. Д. Коровина к русским народным сказкам, к произведениям С. Я. Маршака, Дж. Родари, А. Л. Барто.

Фотоотчет о занятии в смешанной дошкольной группе «Знакомство с творчеством Михалкова С. В.»Фотоотчет о занятии в смешанной дошкольной группе «Знакомство с творчеством Михалкова С. В.» Сегодня 13 марта - день рождение Сергея Владимировича Михалкова, и мы с ребятами окунулись в добрый, познавательный, шутливый мир произведений.

Фотоотчет. Знакомство с творчеством писателя С. Я. МаршакаФотоотчет. Знакомство с творчеством писателя С. Я. Маршака Задачи: - Формировать у детей познавательный интерес к произведениям С. Я. Маршака через разные виды деятельности. - Создать условия для.

Фотоотчет «Знакомство с творчеством уральского поэта М. Придворова»Фотоотчет «Знакомство с творчеством уральского поэта М. Придворова» Знакомство с творчеством уральского поэта Михаила Придворова в библиотеке села Косулино. Воспитанники нашей группы в очередной раз посетили.

Фотоотчет «Знакомство с жизнью и творчеством Джанни Родари»Фотоотчет «Знакомство с жизнью и творчеством Джанни Родари» Все мы знаем, что 23 октября исполнилось 95 лет прекрасному поэту и сказочнику, Джанни Родари. В нашем саду был создан проект по подготовке.

Знакомство детей с народным творчествомЗнакомство детей с народным творчеством Здравствуйте, уважаемые коллеги. Хочется представить вашему вниманию материал по ознакомлению детей с народной культурой. Я, Кулижникова.

Фотоотчет «Знакомство с творчеством поэтессы Ларисы Васильевой»Фотоотчет «Знакомство с творчеством поэтессы Ларисы Васильевой» Дети моей группы очень любят слушать сказки и рассказы, а последнее время они очень полюбили поэзию. Действительно, поэзия - очень важный.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «2015 год — Год литературы в России, или Знакомство с творчеством П. П. Ершова»
Опубликовано: 22 ноября 2015 в 22:43
+153Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 84.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД