Получи документы

Многофункциональное логопедическое пособие «Чудо-дерево» (5 фото)

Екатерина Конева
Многофункциональное логопедическое пособие «Чудо-дерево»

Многофункциональное логопедическое пособие «Чудо-дерево»
Фото «Чудо-дерево»

Логопедический кабинет в нашем детском саду расположен в удобном месте и отделен от шумных групп, маленьким коридорам. Заведующая детским садом дала добро на оформление этой площади мне. Я, недолго думая, решила разместить на стенах коридора, то, что понадобиться для моей ежедневной работы. Подумала о детях и решила их удивить, так у нас в нашем «речевом дворике» так мы назвали коридор, появилось «Чудо дерево». Каждый раз это дерево меняется в зависимости от темы. С помощью нашего дерева мы решаем самые разнообразные задачи. Так в зимний период к нам из сказочной страны прилетают разноцветные бабочки (это гирлянда с красивыми бабочками). Ведь увидеть зимой сверкающих бабочек одно удовольствие. Но бабочки могут засверкать только тогда, когда все виды работ дети выполнят правильно. Когда бабочки начинают, сверкать разными огоньками глаза детей так же светятся улыбкой и радостью. На позитивной ноте мы заканчиваем нашу работу.

Публикация «Многофункциональное логопедическое пособие „Чудо-дерево“» размещена в разделах

Работая над темой «Дикие птицы» играем в игру «Где сидит птица» Дети берут картинки птиц и составляют предложения. Дятел сидит на дереве. Сова сидит на ветке. Синица сидит на кусте. Каждая птица крепится на дереве.

Работа над развитием слухового внимания развешиваю на дереве различные предметы, издающие звуки (маленькие колокольчики, свистульки, свисток, дудочки и т д.) вместе с детьми слушаем, как звучит тот или иной предмет, затем находим предмет по его звучанию.

В период листопада, так же используем наше чудо-дерево, замечательно то, что наши листочки съемные. Проводим игру «Куда упал листок?» На период листопада в «речевом дворике» появляется детский маленький домик и диванчик. Дети называют, куда упал лист. Красный лист упал под дерево, желтый лист упал на крышу дома, оранжевый лист упал около дивана.

Помогает нам наше дерево и в развитии речевого дыхания, главное правильно обыграть. Осенью сдуваем с дерева ленивых птиц, помогаем птице – маме научит птенцов летать, зимой укутываем снежинками озябшие от мороза ветки

Многофункциональное логопедическое пособие - фото
Фото №1 Логопедический кабинет в нашем детском саду расположен в удобном месте и отделен от шумных групп маленьким коридорам Фото №2 Заведующая детским садом дала добро на оформление этой площади мне

Саму идею «Чудо – дерева» я взяла у Т. И. Гризик, Л. Е. Тимощук в методическом пособии «Развитие речи детей 4-5 лет» Москва «Просвещение»2005 Думаю, что вам понравилось наше чудо -дерево.

Публикации по теме:

Многофункциональное пособие «Логопедический домик».Многофункциональное пособие «Логопедический домик». .

Оформление кабинетов, коридоров в ДОУОформление кабинетов, коридоров в ДОУ ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬУважаемые, коллеги! Хочу предложить вам небольшую экскурсию по детскому саду. Загляните в кабинеты, пройдитесь по коридорам.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Многофункциональное логопедическое пособие «Чудо-дерево»
Опубликовано: 24 сентября 2013 в 17:28
+116Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 103.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД