Лучший педагог года

Дидактическая игра с кольцами Луллия «Подбери цифру» (2 фото)

Ольга Опарина
Дидактическая игра с кольцами Луллия «Подбери цифру»

Дидактическая игра

«Подбери цифру»

Кольца Луллия

Опариной Ольги Владимировны

Важное место в обучении дошкольников математике отводится организации поисковой деятельности. Одним из эффективных средств, пробуждения живого интереса к учебной и поисковой деятельности является дидактическая игра. Дидактические игры дают возможность решать педагогические задачи, в игровой форме, сближают игровую и обучающую деятельность детей, о том какие благоприятные условия создают дидактические игры для реализации творческих проявлений детей

Публикация «Дидактическая игра с кольцами Луллия „Подбери цифру“» размещена в разделах

Дидактические игры содержат в себе большие возможности в образование детей. Поэтому считаю, необходимо знать функции дидактической игры и использовать их как средство развития математических способностей детей.

Средства развития мыслительной деятельности детей активны и разнообразны. Во всестороннем развитии детей приобретение математических представлений имеет существенное значение. В наше время, в эпоху компьютерной революции, математика играет особую роль в развитии интеллекта и личности ребенка.

Круги Луллия позволяют решать задачи по формированию элементарных математических представлений у дошкольников.

Используя дидактические игры с детьми, я убедилась в том, что они дают большой заряд положительных эмоций, помогают детям закрепить и расширить знания по математике и окружающему миру.

Надо добиваться, чтобы радость от игровой деятельности постепенно пришла в радость учения.

Предлагаемая игра предназначена для детей 4 -6 лет.

Задачи:

• закрепить умение соотносить цифру и количество предметов

• закреплять состав числа из двух меньших чисел

• называть последующее и предыдущее число к названному или обозначенному цифрой

• знакомство с понятием «один» и «много»

• совершенствовать навыки счета в пределах 10,

• определять пропущенное число

• воспитывать интерес к математическим играм.

• обогащать и активизировать словарь детей, содействовать запоминанию и самостоятельному употреблению детьми новых слов, умению отвечать на вопросы.

• составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и на вычитание

• поддерживать детское любопытство, способствовать общению ребенка с взрослыми и сверстниками, развивать игровой опыт каждого ребенка.

Игры

«Сочиняем задачи»

«Кто соседи?»

«Продолжи цепочку»

«Подбери цифру»

«Из чего состоит число»

«Считай не ошибись»

«Угадай -ка»

«Столько же, больше, меньше»

«Один или много?»

Дидактическая игра с кольцами Луллия «Подбери цифру»
Фото «Подбери цифру»
Публикации по теме:

«Какие бывают магазины?» Дидактическая игра «Круги Луллия»«Какие бывают магазины?» Дидактическая игра «Круги Луллия» «Какие бывают магазины?» Дидактическая игра «Круги Луллия» Цель: Дать знания детям о том, что магазины бывают разные. «Овощи и фрукты»,.

Дидактическая игра «Круги Луллия» для детей 4–5 лет своими рукамиДидактическая игра «Круги Луллия» для детей 4–5 лет своими руками В современной педагогической практике всё больше используются, казалось бы, устаревшие модифицированные педагогические технологии. Сегодня.

Дидактическая игра по ФЭМП «Превращение бублика в цифру 3» для детей средней группыДидактическая игра по ФЭМП «Превращение бублика в цифру 3» для детей средней группы Цель: сформировать у детей представление о том, как выглядит цифра 3. Задачи: - помочь детям средней группы запомнить изображение цифры.

Дидактическая игра «Подбери картинку»Дидактическая игра «Подбери картинку» дидактическая игра с прищепками "Подбери картинку" подходит для детей среднего и старшего возраста. Цель игры: автоматизация поставленных.

Дидактическая игра «Подбери по цвету»Дидактическая игра «Подбери по цвету» Продолжая готовить дидактические игры, мы сделали вот таких большеротиков. Для этого взяли бутылки и покрасили их. Нарисовали глазки.

Дидактическая игра «Подбери вид спорта»Дидактическая игра «Подбери вид спорта» Дидактическая игра «Подбери вид спорта» Цель: формировать у детей дошкольного возраста элементарных знаний и представлений о сохранении.

Дидактическая игра по ПДД «Подбери знак»Дидактическая игра по ПДД «Подбери знак» Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила. Также правила поведения необходимо соблюдать и в дорожно-транспортной.

Дидактическая игра «Сосчитай и подбери цифру»Дидактическая игра «Сосчитай и подбери цифру» Цель дидактической игры: расширение и углубление представлений детей о количестве предметов и счете. Задачи: учить пересчитывать предметы,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра с кольцами Луллия «Подбери цифру»
Опубликовано: 2 октября 2023 в 16:47
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
4 мая. День чествования городов-героев. Передвижка «Города-герои»

 В преддверии 9 мая мы чествуем города-герои, проявившие массовый героизм и мужество в ходе Великой Отечественной войны. Расскажите детям о подвиге и доблести их предков!

3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД