Получи документы

Дидактическая игра «Чудесный мешочек» по теме «Геометрические фигуры»

Вероника Володина
Дидактическая игра «Чудесный мешочек» по теме «Геометрические фигуры»

Возрастная группа: средняя

Количество играющих: 10 - 12 детей

Цель: учить детей выбирать фигуры на ощупь по зрительно воспринимаемому образцу.

Задачи

Обучающая: закреплять знания детей о геометрических фигурах.

Развивающая: развивать умение детей определять на ощупь существенные признаки предмета, развивать память, воображение, мышление.

Воспитательная: воспитывать у детей наблюдательность, активность.

Оборудование: один набор фигур - в мешочке, другой - на столе.

Публикация «Дидактическая игра „Чудесный мешочек“ по теме „Геометрические фигуры“» размещена в разделах

Игровые правила: на ощупь найти в мешочке фигуру, указанную воспитателем одной из расставленных фигур на столе и называть ее.

Игровые действия: поиск предложенной фигуры

1. Организационный этап:

Дорогие друзья, я очень рада вас всех видеть! Ребята, собирайтесь все вокруг меня, у меня для вас есть хорошая новость!

2. Мотивационный этап:

Мы сейчас с вами поиграем в интересную игру, но для этого надо отыскать в группе «чудесный мешочек». Давайте его найдем и начнем игру!

3. Объяснение правил

Ребенок на ощупь находит в мешочке фигуру, указанную воспитателем одной из расставленных фигур на столе и называет ее.

4. Проведение игры

После того как «чудесный мешочек» найден, дети рассаживаются вокруг стола с расставленными геометрическими фигурами.

Воспитатель достает несколько фигур, дети называют их.

Затем воспитатель показывает геометрические фигуры, которые находятся на столе, и объясняет правила игры.

Дети отмечают правильность выполнения задания. Если ребенок не может выполнить задание, то воспитатель еще раз напоминает способы обследования фигуры. При повторном проведении игры меняются фигуры, постепенно увеличивается их количество.

Игра заканчивается, когда дети найдут все фигуры в мешочке.

5. Завершение игры

Ребята, вам понравилась игра?

Все справились с заданием?

Ребята, давайте все вместе посмотрим и назовем, геометрические фигуры, расставленные на столе.

Публикации по теме:

Геометрические фигуры. Дидактическая игра для дошкольников по формированию математических представлений «Угадай, что не так?» Дидактическая игра для дошкольников по формированию математических представлений:"Угадай, что не так?" Цель: Продолжать учить детей называть.

Дидактическая игра «Геометрические фигуры» из губчатых салфеток для младшей группыДидактическая игра «Геометрические фигуры» из губчатых салфеток для младшей группы Дидактическая игра "Геометрические фигуры"(для младшей группы). Игру я сделала из губчатых салфеток для влажной уборки. Данная игра направлена,.

Дидактическая игра «Геометрические фигуры в природе» для средней группыДидактическая игра «Геометрические фигуры в природе» для средней группы Ассоциациями называются связи, возникающие между отдельными предметами, явлениями, событиями и фактами, находящимися в памяти человека.

Дидактическая игра-мемори из фетра «Геометрические фигуры»Дидактическая игра-мемори из фетра «Геометрические фигуры» Дидактическая игра из фетра «Мемо – геометрические фигуры» Данная игра очень универсальна: она одинаково нравится и девочкам, и мальчикам;.

Дидактическая книга «Геометрические фигуры»Дидактическая книга «Геометрические фигуры» Автор: Николаева Ирина Владимировна, Учитель-дефектолог, КДОУ ВО "Острогожский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной.

Фотоотчет о занятии во второй младшей группе «Математические загадки. Игра «Чудесный мешочек». Знакомство с фигурами»Фотоотчет о занятии во второй младшей группе «Математические загадки. Игра «Чудесный мешочек». Знакомство с фигурами» .

Игра-шнуровка «Геометрические фигуры» на развитие логического мышления, мелкой моторики, координации движения рук, усидчивостиИгра-шнуровка «Геометрические фигуры» на развитие логического мышления, мелкой моторики, координации движения рук, усидчивости Доброе время суток, дорогие коллеги! Рада что нашли время посетить мою страницу! Сегодня предлагаю Вашему вниманию разработку игры-шнуровки.

Игра «Слон (Чудесный мешочек)»Игра «Слон (Чудесный мешочек)» Чтобы заинтересовать детей, сделать обучение интересным, разнообразным, превратить скучную работу в живую и творческую, поддержать заинтересованность.

Мастер-класс «Дидактическая игра для детей младшего дошкольного возраста «Геометрические фигуры»Мастер-класс «Дидактическая игра для детей младшего дошкольного возраста «Геометрические фигуры» Для работы нам понадобятся: -картонная коробка (от конфет или парфюмерного набора); -клей ПВА; -ножницы; -простой карандаш; -линейка;.

Настольная игра «Геометрические фигуры»Настольная игра «Геометрические фигуры» Вашему вниманию предлагается настольная игра "Геометрические фигуры" Цель: познакомить с основными геометрические и фигурами и с основными.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Чудесный мешочек» по теме «Геометрические фигуры»
Опубликовано: 27 октября 2020 в 00:01
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД