Получи документы

Дидактические игры по социально-нравственному воспитанию для старшей и подготовительной группы

Екатерина Георгиевна Кудряшова
Дидактические игры по социально-нравственному воспитанию для старшей и подготовительной группы

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА

«НАУЧИ ПОСЛУШАНИЮ»

ЦЕЛЬ: развивать у детей умение находить выход из создавшейся проблемной ситуации, учить избегать опасных ситуаций, быть осмотрительным, внимательным; воспитывать у детей самостоятельность, уверенность в себе; знакомить с взаимоотношениями взрослых и детей.

Ход ИГРЫ:

Игра проводится с 2 - 10 детьми.

Воспитатель предлагает детям краткий рассказ:

Публикация «Дидактические игры по социально-нравственному воспитанию для старшей и подготовительной группы» размещена в разделах

Ваши родные и близкие любят вас, помогают вам, заботятся о вас. А где и когда вы встречаетесь с незнакомыми взрослыми людьми?

Взрослые люди бывают разные, и намерения у них не всегда добрые. В передаче «Жди меня» вы видели, как люди показывали фотографии своих пропавших детей. Но ведь ребёнок не мог пропасть сам по себе. Скорее всего, он доверился чужим взрослым, а они его похитили. Чтобы совершить что-то плохое, злой человек прикидывается добрым: улыбается, угощает конфетами, гладит по голове.

Конечно, в мире больше добрых людей, чем плохих, злых. Но надо быть осторожными, внимательными, уйти от знакомого человека. Вы вырастете, станете сильнее, мудрее, и никто из плохих людей не будет вам страшен. А пока ваши близкие – ваши защитники.

А сейчас вы будете спасателями и защитниками сказочных героев. Во многих сказках герои были непослушными. И поэтому попали в сложную ситуацию.

Выберите картинку (книжку) со сказочным героем. Помогите ему предотвратить опасность, которая его подстерегает в сказке.

Воспитатель предлагает иллюстрации или книжки, где непослушание привело к беде:

- «Красная Шапочка»;

- «Волк и семеро козлят»;

- «Заинькина избушка»;

- «Жихарка»;

- «Буратино»;

- «Гуси-лебеди»;

- «Курочка ряба»;

- «Колобок»;

- «Три поросёнка»;

- «Буратино»;

- «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»;

- «Два жадных медвежонка» и другие знакомые сказки.

Ребёнок должен указать на ошибку героя и то, как он должен будет поступить правильно. Ребёнок должен рассказать о новом варианте развития сюжета «исправленной» сказки.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА

«НУЖНО – НЕЛЬЗЯ»

ЦЕЛЬ: уточнить и закрепить правила поведения в общественных местах; воспитывать уважение к людям, умеющим вести правильно в общественных местах, вызвать желание подражать им.

учить быть осмотрительным, внимательным; воспитывать у детей самостоятельность, уверенность в себе.

Ход ИГРЫ:

Игра проводится с 2 - 10 детьми.

Воспитатель предлагает детям иллюстрации с изображением общественных мест (транспорт, театр, музей, улица, праздник на городской площади, поликлиника, магазин, подъезд дома) .

Воспитатель спрашивает что нужно делать, например, в театре: внимательно слушать и смотреть, выключить мобильные телефон, хлопать в ладоши., что нельзя: громко говорить, показывать пальцем, бегать, хлопать дверью (и т. д., также в зависимости от ситуации) .

За правильный ответ участник получает фишку. Победитель зарабатывает большее количество фишек.

Другой вариант:

дети делятся на две команды: первая «НУЖНО» и вторая «НЕЛЬЗЯ».

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА

«ОБЪЯСНИ, ЗАЧЕМ?»

ЦЕЛЬ: упражнять детей в правильном подборе слов, учить понимать причинно – следственные связи между явлениями;

закрепить умение строить сложноподчинённые предложения, развивать связную речь;

развивать у детей умение находить выход из создавшейся проблемной ситуации, учить избегать опасных ситуаций, быть предупредительным, внимательным;

воспитывать у детей самостоятельность, уверенность в себе.

Ход ИГРЫ:

Игра проводится с 1 - 4 детьми.

Воспитатель предлагает детям правила игры :

- Я скажу вам несколько слов предложения, а вы должны дополнить его новыми словами, чтобы получилось законченное предложение.

Например: «Я надела тёплую шубу, чтобы…».

Дети дополняют:

- чтобы было тепло.

- чтобы пойти гулять.

- чтобы не замёрзнуть.

Воспитатель подготавливает заранее ряд предложений по необходимой теме «Поведение в транспорте, магазине, на улице, в аптеке, в парке…»;

по закрепляемой ситуации, например, «Дети, делают зарядку, чтобы…»,

«Сын помогает маме нести сумку, чтобы…», «Мальчик вытер подошву обуви о коврик, чтобы…».

За правильный ответ участник получает фишку. Победитель зарабатывает большее количество фишек.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА

«КАК МОЖНО?»

ЦЕЛЬ: упражнять детей в правильном подборе слов, учить подбирать нужные слова; развивать связную речь;

развивать у детей умение избегать опасных ситуаций, быть предупредительным, внимательным;

воспитывать у детей самостоятельность, уверенность в себе, культуру поведения в общественных местах.

Ход ИГРЫ:

Игра проводится с 1 - 4 детьми.

Воспитатель предлагает детям правила игры :

- Мы будем играть с вами в игру в которой я буду спрашивать, а вы отвечать. Кто больше вспомнит слов, тот и выиграет, получит фишку за каждое точное и правильное слово.

- Как можно играть? (весело, интересно, скучно, дружно, увлечённо, с приключениями) .

- Как можно плакать? (громко, тихо, жалобно, горько, долго) .

- Как можно мыть посуду? (хорошо, плохо, чисто, быстро, медленно, тщательно, старательно) .

- Как можно пахнуть? (приятно, аппетитно, вкусно, прекрасно, восхитительно, изумительно, превосходно, замечательно, нежно, противно, резко, неприятно, ароматно) .

- Как можно быть одетым? (аккуратно, модно, красиво, небрежно, бедно, богато, стильно, по сезону. по погоде, плохо, хорошо, тепло, легко) .

- Как можно смотреть? (ласково, заботливо, участливо, внимательно, зло, невнимательно, рассеянно, весело, грустно, грозно, гневно, хитро) .

Публикации по теме:

Дидактические игры по патриотическому воспитанию детей старшей группы Авторские дидактические игры по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста Игра «Путешествие по селу Октёмцы» Цель:.

Конспект занятия по социально-нравственному воспитанию детей средней группы «Мои друзья» Конспект занятия по социально – нравственному воспитанию детей средней группы. Тема: Мои друзья. Дата: 6.02.15 г. Автор: Короткевич Е.

Конспект занятия по социально — нравственному воспитанию детей средней группы. «Светофор и пешеходный переход»Конспект занятия по социально — нравственному воспитанию детей средней группы. «Светофор и пешеходный переход» тема:«Светофор и пешеходный переход»; Дата:12. 12. 14 г. ; Воспитатель: Короткевич Е. В., Новосибирская область, город Каргат, село Набережное,.

Конспект занятия по социально-нравственному воспитанию с детьми подготовительной группы «Путешествие во времени» Цель: обратить внимание детей на половое различие людей. Задачи: - Помочь осознать ролевые различия разных полов человека в жизни семьи.

Конспект занятия в старшей группе по социально-нравственному воспитанию «О дружбе и друзьях»Конспект занятия в старшей группе по социально-нравственному воспитанию «О дружбе и друзьях» Актуальность: Проблема становления межличностного общения на основе человеческих отношений связаны с неустойчивыми критериями воспитания.

Конспект занятия в старшей группе по социально-нравственному воспитанию «Самый дорогой человек» Программное содержание: 1. Развивать у детей осознанное отношение к семье, понимание роли мамы как хранительницы очага, защитницы детей.

НООД «Мы друзья-товарищи» по социально-нравственному воспитанию Программное содержание: Образовательные: обратить внимание детей на индивидуальные особенности сверстников. Подготовить к общему действию.

Занятие по социально-нравственному воспитанию детей подготовительной группы «Вежливые слова — залог хорошего воспитания» конспект занятия по социально- нравственному воспитанию подготовительной к школе группе Тема: «Вежливые слова-залог хорошего воспитания».

Проект по социально-нравственному воспитанию дошкольников «Мой мир» Проект (долгосрочный) «Мой мир» Социально – нравственное воспитание детей в подготовительной группе. Воспитатель: Лукина Ирина Ивановна.

Проект по социально-нравственному воспитанию «Уроки бережливости» Тема: «Уроки бережливости» Характеристики проекта: По доминирующему признаку: творческо-исследовательский. По характеру содержания: ребенок.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические игры по социально-нравственному воспитанию для старшей и подготовительной группы
Опубликовано: 7 ноября 2015 в 23:21
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД