Получи документы

Дидактические игры с пуговицами для детей 3–4 лет (11 фото)

Светлана Черноногова
Дидактические игры с пуговицами для детей 3–4 лет

«Пуговка».

Пуговка раз, пуговка два, Вот получилась наша игра. Весело пуговки рядом лежат, Сказку свою нам говорят: Зеленый удав ползет по траве, А сверху мартышка сидит на спине. Там снеговик и елка стоят, На дереве рядышком птички сидят. Много о чем бы они рассказали, Только играть немножко устали.

С. Н. Черноногова.

Публикация «Дидактические игры с пуговицами для детей 3–4 лет» размещена в разделах

Многим детям очень нравится играть с пуговками. Не лишайте их этого удовольствия, а превратите их интерес с пуговицами в увлекательные игры, в ходе которых можно ставить различные дидактические задачи. Игры с пуговицами способствуют развитию мелкой моторики, координации движений, глазомера, концентрации внимания, усидчивости, навыков классификации, развитию элементарных математических представлений (закрепляют знание цветов и размеров, обучают счету и др.). Действия с мелкими предметами способствуют активному развитию речи. В дошкольном возрасте важно создать условия для накопления детьми двигательного и практического опыта, развития навыков ручной умелости.

Дидактическая игра с пуговицами способна решать важные задачи при обучении и воспитании: — формирование активности психических процессов, развитие их интенсивности; обучение навыкам реализации операций классификации и обобщения; развитие умения подбирать подходящие варианты решения поставленных задач; воспитание любознательности, активизация познавательных интересов, расширение кругозора.

В данном пособии разработан яркий наглядный материал, что обеспечивает успех для дидактических игр с пуговицами. Цель этих игр развивать воображение, внимание, сенсорное восприятие, усидчивость, зрительно-моторную координацию, мелкую моторику пальцев рук, речевые навыки.

1. «Заполни картинку».

Задачи: закреплять знание цвета, развивать мелкую моторику рук, воображение.

Средства: коллекция пуговиц.

Воспитатель предлагает детям выложить из пуговиц картинку - схему, ориентируясь на цвет, размер, форму. Пуговицы накладываются на круги соответствующего размера и цвета. Затем интересуется, какого цвета пуговицы дети использовали.

Дидактические игры с пуговицами для детей 3–4 лет
Фото №1 Пуговка раз пуговка два Вот получилась наша игра

2.«Выложи по образцу». Задачи: закреплять знание цвета, развивать мелкую моторику рук, воображение, ориентировка на листе бумаги.

Средства: коллекция пуговиц.

Воспитатель предлагает детям выложить из пуговиц картинку - схему, ориентируясь на цвет, размер, форму. Пуговицы выкладываются на листе бумаги, на котором нет схем.

Фото №2 Пуговицы пуговки пуговки рядом лежат Сказку свою нам говорят Зеленый удав ползет по траве А сверху мартышка сидит на спине

3.«Продолжи ряд» (вариант 1)

Задачи: развивать зрительное внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук.

Средства: пуговицы двух цветов крупные и мелкие.

Воспитатель начинает строить цепочку из пуговиц разного размера двух цветов и предлагает ребёнку продолжить ряд, соблюдая последовательность.

Фото №3 Там снеговик и елка стоят На дереве рядышком птички сидят

4.«Продолжи ряд» (вариант 2)

Задачи: развивать зрительное внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук.

Средства: пуговицы двух цветов разной формы.

Воспитатель начинает строить цепочку из пуговиц двух цветов разной формы и предлагает ребёнку продолжить ряд, соблюдая последовательность.

Фото №4 Много о чем бы они рассказали Только играть немножко устали

5.«Продолжи ряд» (вариант 3)

Задачи: развивать зрительное внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук.

Средства: мелкие пуговицы двух цветов.

Воспитатель начинает строить цепочку из мелких пуговиц двух цветов и предлагает ребёнку продолжить ряд, соблюдая последовательность.

Фото №5 Публикация Дидактические игры с пуговицами для детей лет размещена в разделах Дидактические игры Младшая группа Пуговицы пуговки Пуговицы

6.«Продолжи ряд» (вариант 4)

Задачи: развивать зрительное внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук.

Средства: крупные пуговицы двух цветов.

Воспитатель начинает строить цепочку из крупных пуговиц двух цветов и предлагает ребёнку продолжить ряд, соблюдая последовательность.

Фото №6 Игры дидактические пособия Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая авторская дидактическая игра сентябрь Многим детям очень нравится играть с пуговками

7.«Продолжи ряд» (вариант 5)

Задачи: развивать зрительное внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук.

Средства: крупные и мелкие пуговицы одного цвета.

Воспитатель начинает строить цепочку из пуговиц одного цвета, но разного размера и предлагает ребёнку продолжить ряд, соблюдая последовательность.

Фото №7 Не лишайте их этого удовольствия а превратите их интерес с

8.«Продолжи ряд» (вариант 6)

Задачи: развивать зрительное внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук.

Средства: пуговицы двух цветов крупные и мелкие.

Воспитатель начинает строить цепочку из пуговиц двух цветов, накладывая мелкую пуговицу на крупную, и предлагает ребёнку продолжить ряд, соблюдая последовательность.

Фото №8 Игры дидактические пособия пуговицами в увлекательные игры в ходе которых можно ставить различные

9.«Домик для пуговки»

Задачи: закреплять знание цвета, развивать мелкую моторику рук, ориентировку в пространстве.

Средства: пуговицы разного цвета и размера, обруч, кольца по цвету пуговиц.

Воспитатель предлагает детям разложить пуговицы по цветам в кольца.

Фото №9 Дидактические игры дидактические задачи

10.«Красивые бусы» Задачи: закреплять знание цвета, развивать мелкую моторику рук, развивать тактильные ощущения.

Средства: пуговицы разного цвета и размера, тонкая резинка.

Воспитатель предлагает детям сделать бусы, нанизывая пуговицы на тонкую резинку.

Фото №10 Действия с мелкими предметами способствуют активному развитию речи
Публикации по теме:

Дидактические игры для детей 4–7 лет СТРОИТЕЛЬ Цель. Выявить уровень знаний детей о профессиях строителей, машинах, помогающих строить дома, стройматериалах для постройки дома,.

Дидактические игры для детей 2–4 лет "Чудесный кармашек" Цель: формирование представлений о свойствах предметов окружающего мира форме, размерах, цвете. Ход игры: детям предлагается.

Дидактические игры для детей 4–5 лет Дидактическая игра – это игра только для ребенка. Для взрослого она – способ обучения. В дидактической игре усвоение знаний выступает как.

Дидактические игры для детей младшего возрастаДидактические игры для детей младшего возраста Я работаю с детьми 2 младшей группы. Мне нравится создавать для них различные игры, вот одна из таких игр про времена года, которую я.

Дидактические игры и дидактические упражнения по развитию речи дошколят «Поезд» В разных местах комнаты расставляют игрушки (мишка, Чиполлино, кукла, заяц, лиса, матрешка). Названия игрушек – это названия станций,.

Дидактические игры и упражнения для детей 5–6 лет Дидактические игры и упражнения для детей 5-6 лет «Числовой ряд» Цель: закрепить знание последовательности чисел в натуральном ряду. Ход.

Дидактические игры по ПДД для детей старшего дошкольного возраста 1. «Игра со светофором» Цель: закреплять правила дорожного движения (значение цветов светофора). Дети становятся в круг, ребенок – светофор.

Дидактические игры по экологическому воспитанию для детей 3–5 лет Примерный перечень дидактических игр по экологическому воспитанию с детьми младшего и среднего возраста 1 – 2 младшая группа «Что изменилось?».

Дидактические игры по экологическому воспитанию для детей 5–7 лет Примерный перечень дидактических игр по экологическому воспитанию с детьми старшего возраста Старшая группа «Не ошибись» Цель: упражнять.

Игры с пуговицамиИгры с пуговицами Как известно детям 3-4 лет очень важно развивать мелкую моторику рук. А что лучше всего развивает мелкую моторику детских ручек, как не.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические игры с пуговицами для детей 3–4 лет
Опубликовано: 16 сентября 2016 в 18:56
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД